Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швеция вызвала «на ковер» посла России

14.04.2021 политика
Швеция вызвала «на ковер» посла России

Стокгольм ждет объяснений по поводу кибератак Главного управления Генштаба ВС РФ.

Российский посол в Швеции был вызван в министерство иностранных дел королевства в свете расследования о кибератаках на Шведскую спортивную конфедерацию. От дипломата ожидают объяснений, сообщила глава МИД Швеции Анн Линде во вторник, 13 апреля. Она возмущена "неприемлемыми и серьезными нарушениями" конфиденциальности данных, сообщает dw.com.

Прокуратура королевства в этот же день прекратила расследование хакерских атак, которым Шведская спортивная конфедерация подвергалась с декабря 2017 года по май 2018-го. Решение вызвано отсутствием условий для судебного разбирательства или экстрадиции в Швецию, говорится на сайте ведомства.

По данным прокуратуры, к взломам компьютерных систем причастно Главное управление Генштаба вооруженных сил России (бывшее ГРУ), а именно войсковая часть №26165 Минобороны РФ. Злоумышленникам удалось получить доступ к медицинским данным шведских спортсменов. Шведская сторона утверждает, что кибератаки являлись элементами российской кампании против национальных и международных агентств по борьбе с допингом, а также против Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]