Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что странного в инциденте с нарушением белорусской воздушной границы?

14.04.2021 общество
Что странного в инциденте с нарушением белорусской воздушной границы?

Министерство обороны Беларуси обвинило Польшу в нарушении воздушной границы государства 12 апреля. Ранее, по заверения белорусских военных, подобные вопросы решались без «вынесения сора из избы».

По сообщению Министерства обороны, 12 апреля 2021 г. в 20 ч 45 мин зафиксирован факт нарушения Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве со стороны Польши неустановленным воздушным судном, которое в дальнейшем возвратилось на польскую территорию. В связи с данным инцидентом в Министерство обороны был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Польши в Республике Беларусь, которому было заявлено о необходимости проведения разбирательства по данному факту и информирования белорусской стороны о его результатах, пишет в своем телеграм-канале военный аналитик Егор Лебедок.

Как пишет thinktanks.by, уместно вспомнить недавнюю аналогичную историю. В августе 2020 года начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Олег Воинов в отношении обвинения со стороны Литвы в нарушении ее воздушного пространства беларусским вертолетом сообщил следующее: «Беларусь безосновательно обвинена в нарушении литовского воздушного пространства. ...  При этом у нас иногда случаются инциденты в воздушном пространстве с польской стороной. Однако Польша ведет себя конструктивно, все вопросы решаются за столом переговоров без «вынесения сора из избы». По линии связи соответствующих дежурных служб, которая, кстати, есть и с литовской стороной.». Вот так, ранее даже в период обострения аналогичные вопросы с Польшей решались тихо и мирно, без громких слов.

Стоит напомнить, что для в том числе и таких случаев специально подписано Техническое соглашение между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством национальной обороны Республики Польша об обмене информацией о воздушной обстановке вблизи совместной государственной границы и полетах военных воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь и Республики Польша. И, судя по словам Воинова, оно работало.

Поэтому, в данном случае словами Воинова можно сказать, что Беларусь повела себя не конструктивно, "вынесла сор из избы". Такое громкое заявление и вызов польского военного атташе - скорее просто очередной пропагандистский крик: «Запад - враг».

Upd. Оперативное командование ВС Польши в твиттере заявило: "Военные самолеты вечером 12.04 текущего года не выполняли полетов вблизи государственной границы между Польшей и Беларусью".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]