Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прием на факультеты дошкольного образования в вузы и ссузы Беларуси будет увеличен на 12-15%

25.05.2011 общество
Прием на факультеты дошкольного образования в вузы и ссузы Беларуси будет увеличен на 12-15% 25 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Прием на все факультеты дошкольного образования в вузах и ссузах Беларуси на бюджетные места будет увеличен на 12-15%. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства образования "О деятельности управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Мингорисполкома и учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, по совершенствованию качества образовательного процесса" заместитель министра образования Казимир Фарино, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, весь комплекс предоставляемых государством услуг дошкольного образования очень востребован родителями. "Основное, что в современных условиях должны уяснить для себя все руководители дошкольных учреждений, - родители имеют требования к предоставляемым образовательным услугам и эти требования необходимо удовлетворять как можно более качественно", - считает Казимир Фарино. Уже в нынешнем году набор на все факультеты дошкольного образования в вузах и ссузах Беларуси станет своеобразным заделом для системы образования на следующую пятилетку, однако эта мера не является основной в процессе предоставления качественных образовательных услуг в детских садах.

Сейчас в Беларуси более 93% детей 3-6 лет посещают детские дошкольные учреждения, 28% детей 1-3 лет ходят в ясли. "Это самые высокие показатели среди стран СНГ", - отметил Казимир Фарино. При этом он обратил внимание, что в дошкольных учреждениях только 28% воспитателей имеют высшее дошкольное образование, остальные - либо другое высшее образование, либо среднее специальное - повышать качество руководящего и педагогического состава детсадов станет основной задачей на ближайшую пятилетку.

Согласно государственной программе дошкольного образования на 2009-2014 годы в Беларуси планируется построить 147 детских садов. В настоящее время в стране функционирует 4098 дошкольных учреждений, в которых воспитываются и обучаются более 384 тыс. детей. По регионам самый высокий процент охвата детей 1-3 лет дошкольными учреждениями в Гродненской области (35,8%), детей 3-6 лет - в Минске (98,4%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]