Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский бизнес должен активнее использовать Словению для продвижения своих интересов в ЕС - Е.Купчина

Белорусский бизнес должен активнее использовать Словению для продвижения своих интересов в ЕС - Е.Купчина 25 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Белорусский бизнес должен активнее использовать Словению для продвижения своих интересов в Евросоюзе. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венгрии и по совместительству в Словении Елена Купчина.
Говоря об отношениях Беларуси и Словении, посол констатировала их динамичное и эффективное развитие за последние три года. "И это реально партнерские отношения двух славянских стран. И Словения, и Беларусь очень остро осознают славянскую близость двух народов, и это естественно сказывается на той общей атмосфере, в которой эти отношения развиваются", - сказала Елена Купчина.

Посол считает, что прочным фундаментом двусторонних отношений должно быть экономическое сотрудничество. "Интерес словенцев к Беларуси очень большой, а белорусам к словенской экономике интерес еще нужно пробуждать. Через Словению как через дружественную страну можно продвигать далее в Евросоюз свои бизнес-интересы, равно как и Словения может пользоваться преимуществами статуса Беларуси как члена Таможенного союза и соответственно совершать экономическую экспансию через Беларусь на рынки России и Казахстана", - считает она.

Елена Купчина также отметила, что страны поддерживают постоянный политический диалог, проводятся консультации между министерствами иностранных дел с фокусом не только на двусторонние политические отношения, но и на отношения в контексте сотрудничества Беларуси и Европейского союза, Европейской политики соседства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]