Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выхода нет. Нацбанк признал неэффективность ручного управления ценами

Выхода нет. Нацбанк признал неэффективность ручного управления ценами

Экономист Ярослав Романчук считает, что изменение ставки рефинансирования на 8,5% является признанием неэффективной денежно-кредитной политики.

Как рассказал Ярослав Романчук в своем блога не Youtube, если проанализировать показатели по широкой денежной массе, которые предоставляет Нацбанк, то можно увидеть, что в текущем году никаких существенных изменений здесь не произошло.

«Более того, мы видим активные рубли (М1) и (М2) оба находятся в минусе. То есть, Национальный банк сдержался, он реагирует на то, что происходит в экономике и понимает, что как только включит денежный станок – хана будет макроэкономической стабильности», - констатировал экономист.

Поэтому, если судить по этим показателям, то никаких оснований для изменения ставки рефинансирования нет. Зачем же Нацбанк увеличил с 21 апреля ставку рефинансирования до 8.5%?

Как считает Ярослав Романчук, повышение ставки рефинансирования означает, что деньги в Беларуси будут запредельно дорогими. Это означает, что не будет ипотеки, не будет кредитов для бизнеса, не будет поддержки малого предпринимательства. Зато по-прежнему останутся те, кто будет получить от государства кредиты под 1-2% годовых. Это те самые государственные предприятия, которые неподвластны рыночным законам и очень важны для Лукашенко, и которые искусственно поддерживаются на плаву за счет всей экономики и жителей страны.

«Это все те предприятия, которые давным-давно должны были пройти через процедуру либо банкротства, либо санации, либо приватизации – любого из того, что сделает их нормальными коммерческими предприятиями. А так мы видим, что каждый год правительство принимает постановления, списывающие долги, переносящие долги на будущий период – это и создает проблемы для всей экономики», - уверен Ярослав Романчук.

По мнению экономиста, ставка рефинансирования в 8,5% - это признание инфляции, признание напряжения в финансовой системе, дефицита бюджета, ухудшения платежного состояния предприятий, снижения доходов населения.

«Все это говорит о том, что мы погружаемся в период рецессии, в период стагнации, выхода из которых на горизонте нет», - резюмировал экономист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]