Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси приступили к подготовке специалистов по проблематике госсоцзаказа

25.05.2011 общество
В Беларуси приступили к подготовке специалистов по проблематике госсоцзаказа 25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси приступили к подготовке специалистов по проблематике государственного социального заказа. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Повышение квалификации работников системы соцобслуживания "Государственный социальный заказ в сфере социальных услуг" проводит Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты (РИПК) совместно с Минским международным образовательным центром имени Й.Рау (ММОЦ), Международным образовательным центром г.Дортмунда (ФРГ), Международным просветительским общественным объединением "Акт" в рамках международного совместного образовательного проекта.

Курс обучения состоит из пяти учебных модулей. Цель курса - подготовить сотрудников органов управления и учреждений социально-трудовой сферы, работников общественных объединений (некоммерческих организаций), способных выступать консультантами при внедрении инноваций, связанных с государственным социальным заказом.

ММОЦ и РИПК инициировали в ноябре 2010 года обучение представителей государственных и негосударственных некоммерческих организаций технологии государственного социального заказа, планируемого к введению в Беларуси. В качестве преподавателей и экспертов выступали специалисты из Германии и Беларуси. "Это был пилотный инновационный проект, показавший свою актуальность и результативность", - подчеркнули в министерстве.

Первая в Беларуси группа специалистов, которая прошла обучение по тематике госсоцзаказа, получила государственные сертификаты о повышении квалификации 18 мая текущего года. В качестве преподавателей и экспертов участвовали специалисты из Германии и Беларуси. Слушатели курса не только изучили теорию вопроса и зарубежный опыт, но и выполнили практическую работу по просвещению заинтересованных сторон в своих регионах, изучению возможностей реализации государственного соцзаказа на местах, разработке проектов местных документов, регламентирующих процедурные вопросы.

В эту группу будущих консультантов по госсоцзаказу вошли 18 представителей государственных учреждений, церковных организаций и общественных объединений. Они подготовили выпускные работы, которые могут быть использованы местными распорядительными и исполнительными органами при внедрении механизма социального заказа.

Начало обучения второй группы - 14 июня нынешнего года.

Как сообщилось БЕЛТА, в Беларуси разрабатывается нормативный акт о государственном социальном заказе. В текущем году Национальным центром законодательства и правовой информации и министерством готовится проект закона, предусматривающий дополнение закона "О социальном обслуживании" главой о государственном социальном заказе. Его цель - создание правового поля для привлечения в систему соцобслуживания некоммерческих объединений, организация предоставления соцуслуг отдельным категориям населения, которые имеют противопоказания к обслуживанию государственными учреждениями. Этот проект должен быть внесен на рассмотрение в Палату представителей в декабре нынешнего года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]