Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Лукашенко испугался судьбы Анвара Садата

19.04.2021 политика
Как Лукашенко испугался судьбы Анвара Садата

Если постоянно беспокоить «духа переворотов», то он обязательно материализуются.

Российский политолог Андрей Суздальцев на сайте politoboz.com о том, что политолог Александр Федута, глава партии БНФ Григорий Костусев и Юрий Зенкович были причастны к планированию покушения на него и его сыновей. Диктатор также заявил, что за подготовкой покушения стояли спецслужбы и руководство США:

— Видео и запись zoom’а производит впечатление. Заговор, без всяких сомнений, был, но развивали идею захвата власти, арестов членов белорусского правительства, блокирования Минска (автор цитирует по видео встречи в кафе) какие-то любители и наивные мечтатели. Детский сад какой-то… Так заговоры не делают. Заговорщики хотя бы умные книжки читают. Можно посоветовать изданное в 2021 году Русским фондом содействия образованию и науке в Москве, учебное пособие Эдварда Люттвака «Государственный переворот. Практическое пособие». Переплет твердый (!). Кроме того, автор этих строк как-то не видит в арестованных организаторов военного мятежа. То, о чем говорили эти люди в zoom’е и в кафе, в Беларуси говорят все, поголовно. Это обычный кухонный разговор миллионов граждан республики. Всех сажать?

Итак, автор этих строк все-таки считает своим долгом высказать сомнение в том, что арестованные представляют какую-то угрозу национальной безопасности Республики Беларусь. Люди эти известны своими однозначно антиправительственными политическими взглядами, но вряд ли они способны к какой-то организованной деятельности против существующего в РБ политического режима. Причем оба арестованных всегда были известны своей исключительной словоохотливостью и стремлением придать собственным персонам явно завышенную политическую значимость и влиятельность на международной арене и в той же Москве.

Однако российский политолог обращает внимание на то, что Лукашенко все-таки боится повторить судьбу египетского президента Анвара Садата, о которой разговаривали «заговорщики»:

Лукашенко, вдруг осознав, что 9 мая 2021 года может выйти весь Минск, праздничный парад просто отменил. В принципе, ожидалось, что белорусский диктатор сошлется на «третью волну» COVID-19, что, сразу скажем, выглядело бы крайне неубедительно. В 2020 году, когда в мире никакой вакцины еще не было, Лукашенко трижды провозглашал «победу» над коронавирусом. При этом оппозиционные марши запрещались по причине эпидемии, а проправительственные стимулировались, что позволило утверждать, что сторонники Лукашенко вирусом не заражаются. Некоторые офицеры даже принялись передавать этот необыкновенный «заряд энергии и решительности» рукопожатием…

Но вот сейчас, когда, по идее, уже вся республика должна быть привита, так как вакцины навалом (Лукашенко готов уже ее поставить в Азербайджан), вдруг пришла «третья волна».

Но, в итоге, с 9 мая все становится на «место». Будет объявлено, что по причине заговора или подготовки мятежа парада не будет. За это придется поблагодарить Федуту, вспомнившего в zoom’е об убийстве 6 октября 1981 года президента Египта Анвара Садата прямо на праздничном параде.

Андрей Суздальцев считает, что если постоянно затрагивать тему мятежа и заговора, то она когда-нибудь из плоскости разговоров перейдет в реальность:

— Появление заговоров, а следом террористических актов, является индикатором того, что раскол в белорусском обществе приобрел невыносимый для государства характер. Оно может существовать, но развиваться не сможет. Постоянные угрозы заговоров, мятежей и террористических актов парализуют белорусское государство.

Белорусские власти не понимают, что, раздувая и провоцируя мятежи и заговоры, постоянно создавая иллюзию террористической угрозы, они хватаются за обоюдоострое лезвие и активно вызывают «духов» из кровавой бездны. Нет сомнений, что эти «духи» обязательно материализуются и придут… И что тогда будет делать заслуженный режиссер Беливуда Иван Тертель?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]