Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия закрыла для полетов воздушное пространство над Крымом и Черным морем

20.04.2021 политика
Россия закрыла для полетов воздушное пространство над Крымом и Черным морем

Ограничения распространяются на полеты на высоте до 19 тысяч метров.

Россия вводит временные ограничения на полеты в воздушном пространстве над Крымом и Черным морем. Как сообщает ТАСС, согласно международному извещению для пилотов, «временно опасным» объявляется зона над южной частью Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими к Южному берегу Крыма территориальными водами, а также над частью международных вод Черного моря. Ограничение действует с 20 по 24 апреля и распространяется на полеты на высоте до 19 тысяч метров.

На прошлой неделе Россия объявила, что с 24 апреля по 31 октября приостанавливает право мирного прохода через территориальные воды РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря. Ограничение касается акватории вдоль Южного берега Крыма (от Севастополя до Гурзуфа), района у берегов Керченского полуострова (вблизи Опукского природного заповедника) и морском участке к западу от Крыма. Ранее Федеральное управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration) предупредило авиакомпании о рисках пассажирских перелетов из-за эскалации на Донбассе, ссылаясь на то, что эскалация региональной напряженности «может потенциально внезапно вылиться в столкновения и кросс-граничный конфликт». FAA выпустило два уведомления (KICZ A0012/21 and A0013/21) с предупреждением американским авиакомпаниям о пересмотре оценки безопасности и рекомендовала сообщать за 72 часа о полетах в воздушном пространстве над российско-украинской границей. Кроме этого, ведомство рекомендует авиаперевозчикам «проявлять чрезвычайную осторожность» при полетах в, из и над:

- Днепропетровском

- Симферополем

- Киевом

- Москвой

- Ростовом-на-Дону.

По европейским данным, Россия сосредоточила близ границы с Украиной «беспрецедентную» группировку войск - 150 тысяч человек, сообщил в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

В Черное море переброшены 4 больших десантных корабля проекта 775 (по классификации НАТО - Ropcha), способные нести на борту танки для высадки на берег. К ним присоединилось 15 кораблей Каспийской флотилии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]