Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прежние цены "утратили силу"

26.05.2011 общество
Прежние цены "утратили силу"

Цены на большинство продуктов питания, потребительские товары и услуги растут с невероятной быстротой. Что еще подорожает в скором будущем? 

С 25 мая поднялись цены на мясо. Постановление Министерства экономики от 27.04.2011 № 65 «О ценах на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» предельные максимальные отпускные цены на говядину потушную увеличиваются на 10%, свинину потушную - на 8%.

Увеличение отпускных цен на данную категорию мясной продукции инициировал Минсельхозпрод «в связи со значительным ростом закупочных цен на крупный рогатый скот и свиней».

Этим же постановлением Минэкономики предусматривает сохранение регулирования и установления предельных максимальных отпускных цен на некоторые продукты.

Это хлеб ржаной, хлеб ржано-пшеничный, батоны и хлебцы из пшеничной муки несдобные развесом 300 граммов и более; молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока жирностью до 3,5% включительно, сметану жирностью до 25% включительно, творог жирностью до 9% включительно, без вкусовых добавок и наполнителей; мясо (говядину и свинину).

Уровень предельных максимальных отпускных цен на указанные виды хлебобулочных товаров, молока и молочных товаров сохранен на действующем уровне. Предельные отпускные цены на говядину составят 13 064 рубля за 1 кг, свинину первой и второй категории - 10 409 рублей за 1 кг, свинину третьей категории - 9 720 рублей за 1 кг.

С 28 мая на 10% увеличатся розничные цены на водку.

В соответствии с постановлением Минэкономики N74 от 25 мая, на 10% с 28 мая повышены отпускные цены на спирт этиловый пищевой и розничные цены на водку. Розничная цена на водку крепостью 40 процентов составит 9520 руб. за 0,5 литра без стоимости посуды.

В предыдущий раз Минэкономики повышало розничные цены на водку с 12 января этого года на 5% по инициативе концерна "Белгоспищепром.

Поставщики лекарств формируют цены на основе указа № 366 от 11 августа 2005 г. «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Импортеры в один голос говорят, что стоимость медикаментов, по которой они поставляют их в аптеки, зависит от курса доллара. Это означает, что каждая новая закупка будет производиться в соответствии с официальным курсом доллара, установленным Нацбанком.

К слову, информацию о том, что Минздрав директивно сдерживает рост цен до какого-то определенного числа, ни поставщики, ни сам Минздрав не подтверждают.

С 25 мая повышается стоимость международного проезда железнодорожным транспортом. Проезд в страны СНГ и Балтии «повысится адекватно повышению курса швейцарского франка, в западном направлении - адекватно изменению курса евро».

По словам начальника отдела пассажирской службы БЖД Владимира Столяра, со странами СНГ и Балтии подписано соглашение о межгосударственных железнодорожных тарифах.

Согласно этому документу железнодорожная администрация страны имеет право самостоятельно устанавливать коэффициенты к тарифам на билеты и плацкарту. 95% объема пассажирских перевозок из Беларуси приходится на сообщение с Россией и Украиной. Последний раз тарифы в сообщении с Россией поднимались 1 января 2011 года.

По поводу стоимости проезда на городском транспорте Минсктранс ничего не знает и отсылает к Мингорисполкому, который решает такие вопросы.

Сегодня тариф на одну поездку в общественном транспорте Минска составляет 850 рублей. Действует со 2 апреля текущего года.

Однако уже выросла стоимость проезда в маршрутках. Перевозчики оперативно отреагировали на очередное повышение стоимости топлива и на многих направлениях увеличили тариф на 200 рублей до 2700 рублей за поездку. Это верхняя планка, установленная для перевозчиков Мингорисполкомом еще в апреле.

Стоимость обучения также скоро вырастет в цене. В середине мая министр образования Сергей Маскевич говорил о том, что цены на образование будут расти в соответствии с ценами на товары и услуги, однако уверял, что пока нет оснований для этого роста.

В наше время не особо верится в такие обещания - в сегодняшних условиях нельзя с уверенностью говорить о том, что будет завтра, не то, что в новом учебном году.

Как ранее писала БДГ, оператор мобильной связи velcom в очередной раз повышает тарифы с 1 июня. Представители других компаний ничего конкретного про увеличение цен пока сказать не могут.

Что касается квартплаты, то она, по словам вице-премьера Беларуси Анатолия Калинина, тоже увеличится в текущем году на 5-7 долларов.

Напомним, что в феврале текущего года уже произошло увеличение тарифов на услуги ЖКХ на 5 долларов, в том числе 4 доллара обеспечил прирост стоимости услуг по линии Минэнерго, 1 доллар - по всем остальным услугам ЖКХ.

16 апреля Лукашенко обещал «выровнять» ситуацию на валютном рынке в течение нескольких дней. «Сегодня-завтра-послезавтра мы выровняем ситуацию по валюте. Но вы на меня не обижайтесь. Курс - это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя», - утверждал он, отвечая на вопросы журналистов в ходе республиканского субботника.

Как выровняли курс, мы знаем. И знаем, какие результаты есть у такой политики.

При увеличении цен снижается уровень зарплат и их отношение к доллару.

Сегодня за пребывание ребенка в детском садике родители платят порядка 60 тысяч в месяц. Как рассказали в Комитете по образованию Мингорисполкома, эта сумма покрывает 40% затрат на питание ребенка. Остальное, в том числе педагогические услуги - за счет государства. Отдельно родители оплачивают дополнительные занятия (кружки, хореографию и т.д.).

Денежная норма, выделяемая на питание ребенка в саду - фиксированная и меняется, как показывает практика, раз в год. Таким образом, можно предположить, что, по крайней мере, в ближайшее время, рост цен на продукты питания на стоимости пребывания ребенка в саду не скажется. Однако можно предположить, что некоторые изменения могут произойти в детсадовском меню. Раньше детей часто кормили гречкой...

«Те зарплаты, которые у нас есть и их соотношение с ценами - это то, что может позволить на сегодня наша экономика, - сказал Naviny.by экономист Сергей Чалый. - Мы все время делали вид, что она у нас гораздо более эффективная, что развивается лучше, чем у наших соседей. Между тем происходило проедание будущего с увеличением внешних заимствований и использования их для финансирования текущего баланса».

Теперь зарплаты приходят к уровню, показывающему, насколько эффективна наша экономика, считает эксперт. Он говорит, что все остальное «было маскировкой с привлечением спецэффектов». Возникает вопрос, почему экономика оказалась такой неэффективной. Этот вопрос можно адресовать к тем, кто проводил эту политику, говорит Сергей Чалый.

«Система работала, пока условия торговли энергоресурсами с Россией были выгодными. Как только они ухудшились, тогда проблема и начала накапливаться. Теперь вот все и взорвалось», - сказал Чалый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]