Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликованы спутниковые снимки российских войск у границы Украины

20.04.2021 политика
Опубликованы спутниковые снимки российских войск у границы Украины

Фото были сделаны в период с 27 марта по 16 апреля.

Появились новые спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что Россия стягивает войска к границам Украины. На них изображены самолеты и танки, и их гораздо больше, чем ожидали увидеть военные эксперты.

Новые спутниковые снимки опубликовала газета The Wall Street Journal, передает "РБК-Украина".

Сообщается, что фото были сделаны в период с 27 марта по 16 апреля компанией Maxar Technologies. Ее директор Дэн Яблонский опубликовал снимки, чтобы развеять сомнения относительно того, что на самом деле "происходит в очень неспокойном регионе".

На одном из фото изображена авиабаза в оккупированном Крыму, где на бетонной взлетной полосе есть несколько истребителей Су-30. Еще в марте истребителей здесь не было. На других видно лагерь под Воронежем, куда Россия с конца марта стягивает войска. На снимках заметны вертолеты, беспилотники, мотострелковые и бронетанковые части, а также военные госпитали.

Как считают бывшие и нынешние американские чиновники, передислокация авиации призвана усилить политическое влияние Москвы на Украину.

"Они развернули военно-воздушные силы в том объеме, который необходим для превосходства в воздухе во время боя и поддержки наземных войск", - отметил бывший участник командования НАТО Бридлав.

В то же время, по его мнению, Россия не намерена наносить немедленный удар, но рассматривает несколько вариантов развития событий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]