Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгресс США принял резолюцию по Беларуси

21.04.2021 политика
Конгресс США принял резолюцию по Беларуси

Ночью 21 апреля Палата Представителей Конгресса США приняла резолюцию, осуждающую нарушение прав человека в Беларуси, требующую отпустить политических заключенных и прекратить насилие.

Резолюция №124 «В поддержку народа Беларуси и его демократических устремлений, и осуждение фальсификаций выборов и последующие жестокие репрессий против мирных протестов со стороны нелегитимного режима Лукашенко» была принята голосованием. За нее проголосовали 355 конгрессменов, против - 69.

В резолюции перечислены примеры репрессий и нарушений прав человека в Беларуси (незаконные задержания, увольнения, угрозы изъять детей, насилие) в связи с которыми резолюция еще раз не признает результаты выборов 9 августа 2020  года. Конгресс требует провести новые демократичные выборы, а пока признает Координационный совет легитимным органом, который должен принять участие в переговорах для мирной передачи власти. Они призывают дать возможность народу Беларуси самом решать свое будущее, без вмешательства российских и иных сил.

Резолюция также требует освобождение всех политических заключенных, призывает к общим санкциям со стороны США, ЕС и партнеров, и просит Белый дом увеличить финансирование программ по развитию гражданского общества в Беларуси, как было указано в Акте о демократии, правах человека и суверенитете Беларуси 2020 года.

Напомним, что ранее Государственный департамент США выступил в поддержку возобновления санкций в отношении белорусских предприятий. Там также призвали официальные власти Беларуси провести диалог с демократическими силами, а нарушение прав человека в стране назвали "вопиющим". Накануне посол США Джули Фишер заявила, что американская сторона приняла решение о возобновлении санкций в отношении белорусских предприятий. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]