Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Таможенного союза ускорят согласование проектов единых технических регламентов

Страны Таможенного союза ускорят согласование проектов единых технических регламентов 26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Таможенного союза ускорят согласование проектов единых технических регламентов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Беларуси, комментируя решение прошедшего в Минске заседания координационного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Комиссии Таможенного союза.

Эксперты Беларуси, Казахстана и Российской Федерации договорились ускорить согласование проектов единых технических регламентов. "Прежде всего речь идет о проектах девяти технических регламентов Таможенного союза, находящихся в настоящее время на внутригосударственном согласовании", - отметили в Госстандарте. Это регламенты о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, пиротехнических изделий, игрушек, упаковки, низковольтного оборудования, парфюмерно-косметической продукции, три регламента по железнодорожному транспорту. Принято решение в сжатые сроки доработать их по итогам состоявшегося обсуждения, провести, если это необходимо, переговоры и консультации специалистов, чтобы снять замечания и внести проекты на рассмотрение Комиссии Таможенного союза в установленном порядке.

Все проекты технических регламентов Таможенного союза, в том числе вынесенные на внутригосударственное согласование и публичное обсуждение, будут доработаны с учетом положения о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденного в апреле текущего года. Это обеспечит единообразный подход в выборе схем подтверждения соответствия требованиям технических регламентов.

Особое внимание будет обращено на исключение из проектов технических регламентов Таможенного союза излишних процедурных вопросов по сертификации и декларированию соответствия, унифицированное изложение статей и применение унифицированных терминов и определений.

В настоящее время в Таможенном союзе ведется разработка 46 проектов первоочередных технических регламентов, внесенных в график. Из них девять находятся на внутригосударственном согласовании. Публичное обсуждение проводится по 11 проектам, и в ближайшее время по итогам состоявшегося заседания координационного комитета этот перечень дополнится еще тремя проектами технических регламентов: о безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе, кормов и кормовых добавок, мяса и мясной продукции.

Блок рассмотренных на заседании вопросов касался пищевой промышленности. Так, участники одобрили концепцию технического регулирования пищевой продукции в Таможенном союзе, предложенную белорусской стороной. Документ оптимально учитывает уровень развития пищевой промышленности наших стран и максимально приближен к европейской модели. В частности, предусматривается применение "горизонтальных" и "вертикальных" технических регламентов. В "горизонтальных" будут устанавливаться общие подходы к безопасности всех видов пищевой продукции, ее маркировке и упаковке.

Конкретные же требования, например, к соковой, мясной, рыбной, молочной и другой продукции будут содержаться в "вертикальных" регламентах. Их основная задача - уточнить требования к показателям безопасности и процессам производства, хранения, перевозки и реализации конкретных групп продукции. Такой подход будет наиболее приемлем и для процесса разработки технических регламентов, и для их последующего применения субъектами хозяйствования.

В ближайшее время каждой из стран - участниц Таможенного союза предстоит выработать свои позиции по целесообразности разработки "вертикальных" технических регламентов на те виды пищевой продукции, которые не включены в область распространения разрабатываемых в рамках графика первоочередных технических регламентов Таможенного союза.

Одновременно эксперты уточнили свои позиции по проектам технических регламентов, касающихся безопасности продукции диетического и лечебно-профилактического питания, пищевых добавок, рыбы и рыбной продукции.

Если говорить о детском питании, то на эти продукты будет разработан отдельный технический регламент. Поэтому требования к данной группе исключаются из проектов технических регламентов о безопасности пищевой продукции, соковой продукции из фруктов и овощей, молока и молочной продукции. Разработку проекта регламента будет осуществлять белорусская сторона. И в третьем квартале 2011 года его планируется представить для рассмотрения экспертам стран Таможенного союза.

Участники заседания координационного комитета поддержали предложение казахстанской и российской сторон о разработке проектов технических регламентов Таможенного союза "О безопасности нефтеперерабатывающих, нефтегазохимических и газоперерабатывающих комплексов", "Требования к безопасности магистральных нефтепроводов" и "Требования к безопасности подводных трубопроводов и кабелей".

При разработке проектов техрегламентов, касающихся безопасности лакокрасочных материалов, синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, а также удобрений, будут применяться единые подходы в классификации, маркировке и оценке соответствия, установленные в проекте основополагающего технического регламента о безопасности химической продукции.

Также участники заседания обсудили позиции по техническим регламентам о безопасности машин и оборудования, низковольтного оборудования, упаковки. Одобрен ряд документов по отдельным вопросам оборота лекарственных средств.

Сейчас сторонам предстоит разработать проекты соглашения о проведении в Таможенном союзе единой политики в сфере обращения медицинских изделий и плана мероприятий по гармонизации законодательств сторон в сфере обращения медицинских изделий.

Участники встречи в Минске уточнили ход исполнения плана мероприятий по реализации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, Казахстане, России. Очередное заседание координационного комитета состоится в Москве накануне 28-го заседания Комиссии Таможенного союза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]