Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси приняты меры для стимулирования использования местных видов топлива

В Беларуси приняты меры для стимулирования использования местных видов топлива 26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси постановлением Совета Министров №663 от 25 мая 2011 года утверждены правила рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Постановление №663 от 25 мая 2011 года "О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2011 году" принято для обеспечения выполнения в текущем году показателя социально-экономического развития республики по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта, утвержденного указом №596 от 19 ноября 2010 года.

В пресс-службе белорусского правительства пояснили, что в прошлом году в соответствии с постановлением Совета Министров №92 от 25 января 2010 года применялись повышающие коэффициенты к ценам на природный газ, тарифам на электрическую энергию в отношении организаций, не выполняющих задание по снижению потребления природного газа и электрической энергии. Это привело к положительным результатам. С мая по декабрь 2010 года на предприятиях промышленности, подлежащих контролю, усилилась работа по выполнению программ энергосбережения.

На 2011 год департамент по энергоэффективности Госстандарта разработал и обосновал задание по сокращению потребления природного газа и электрической энергии на 3%.

Одновременно, как и в 2010 году, будет работать механизм освобождения организаций от применения повышающих коэффициентов к ценам на природный газ и тарифам на электрическую энергию в случае, если невыполнение задания по их экономии произошло по объективным причинам (рост объемов производства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, выполняемых собственными силами, увеличение отпуска энергии от собственных энергоисточников на сторону), а также при выполнении запланированных энергосберегающих мероприятий.

Названные юридические лица могут реализовать это право путем подачи ходатайств о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ в порядке, установленном правилами.

Правом освобождать от применения повышающих коэффициентов наделена Республиканская комиссия по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, созданная постановлением Совета Министров №358 от 20 марта 2002 года, под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

Одновременно для стимулирования использования местного топлива аналогичные повышающие коэффициенты будут применяться за невыполнение задания по использованию МВТ в организациях жилищно-коммунального хозяйства коммунальной собственности, имеющих на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива.

Такое задание будет устанавливаться Минским горисполкомом или соответствующим облисполкомом по согласованию с департаментом по энергоэффективности Госстандарта в каждом конкретном случае с учетом максимальной загрузки котельного оборудования.

"Возможность применения повышенных коэффициентов к цене на газ приведет к улучшению ситуации по выполнению задания по увеличению доли использования местных видов топлива регионами и в целом по республике", - выразили уверенность в пресс-службе белорусского правительства.

Министерству экономики по согласованию с Министерством энергетики до 1 июня 2011 года поручено разработать и утвердить нормативный правовой акт, устанавливающий повышающие коэффициенты к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.

Указом №596 от 19 ноября 2010 года утверждено задание по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта на 6-7%. Республиканская программа по энергосбережению на 2011-2015 годы предусматривает долю местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива по итогам 2011 года на уровне 22,2%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]