Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев: "Политзаключенных освободят"

26.05.2011 политика

По мнению Владимира Некляева, власти страны освободят экс-кандидатов, осужденных за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске. Сделанное президентом Беларуси Александром Лукашенко в Астане заявление он, как и западные политики, рассматривает как "давление торговаться".

 

После оглашения судом Ленинского района Минска приговора экс-кандидатам Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу экс-кандидат высказал свою точку зрения: от западных стран белорусские власти "ничего не получат, пока не выпустят". "Правда, не могу сказать за Россию", - добавил В.Некляев.

Ссылаясь на разговор с присутствовавшими в зале во время оглашения приговора послами стран ЕС и США, В.Некляев заявил, что они воспринимают сделанное президентом Беларуси Александром Лукашенко в Астане заявление как "давление торговаться".

"Но поскольку оппозиция выступает против такой торговли (Н.Статкевич в своем последнем слове сделал соответствующее обращение к западным странам), они сказали, что не будут вступать в торговлю до освобождения", - сказал В.Некляев.

Он назвал действия суда игрой, в которую играют белорусские власти, правительства западных стран.

По его словам, в суде вроде бы была продемонстрирована субъективность, "однако ничего связанного с законностью тут нет".

Поэт и политик обратился к иностранным журналистам и призвал их "не играть с А.Лукашенко, тем более в серьезную политику".

В.Некляев заявил, что данным приговором "Лукашенко демонстрирует свою крутизну не мне, экс-кандидату Некляеву, ни Статкевичу, которого посадили, а силовым структурам".

После освобождения из-под стражи лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев заявил, что будет бороться за освобождение своего соперника на президентских выборах Андрея Санникова.

"Мы можем по-разному смотреть на некоторые вещи, но мы партнеры, что было подтверждено во время избирательной кампании", - заявил Владимир Некляев.

Владимир Некляев публично выразил свою благодарность людям, которые поддерживали движение "Говори правду!" и работали во время предвыборной кампании в избирательном штабе кандидата.

По словам политика, эти люди "своим авторитетом не позволили окружающим забыть, что политзаключенные сегодня это не только кандидаты в президенты, но и обычные активисты".

Активисты кампании приняли решение взять своеобразное шефство над осужденными по "делу 19 декабря", за теми, кто пострадал физически и нуждается в поддержке, рассказали в гражданской кампании "Говори правду!", сообщает Телеграф.

Так, Владимир Некляев берет шефство над Павлом Виноградовым, осужденным за участие в акции протеста на площади Независимости в Минске на четыре года колонии строгого режима.

Андрей Дмитриев берет шефство над Василием Парфенковым, осужденным на четыре года колонии усиленного режима. Сергей Возняк берет шефство над Олегом Гнедчиком, осужденымн на 3,5 года колонии усиленного режима. Александр Федута берет шефство над Майей Абромчик, которая нуждается в продолжительной реабилитации из-за травм, полученных 19 декабря от сотрудников милиции.

Активисты "Говори правду!" будут находиться на постоянной связи с осужденными и пострадавшими и по возможности максимально содействовать решению возникающих у них проблем.

Освобожденные активисты заявили, что обязаны использовать появившуюся возможность для поддержки тех, кто был незаконно осужден и пострадал физически.

Как ранее сообщала БДГ, 20 мая, суд Фрунзенского района вынес приговоры в отношении экс-кандидатов в президенты Владимира Некляева и Виталия Рымашевского, а также четырех других оппозиционных активистов, обвиняемых по "делу 19 декабря".

Владимира Некляева за "организации и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок" суд приговорил к двум годам ограничения свободы с отсрочкой на два года, Виталия Рымашевского - двум годам лишения свободы условно с испытанием на два года.

Фото: gazetaby

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]