Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция собирает антикризисное вече

26.05.2011 общество
Оппозиция собирает антикризисное вече

Оппозиция назначила на осень всебелорусскую акцию "Белорусское собрание", на которой вынесет на обсуждение разработанные ею антикризисные программы. По итогам акции руководству страны будут выставлены требования по улучшению социально-экономической ситуации.

Это заявление было сделано 26 мая в Минске на пресс-конференции инициативной группы по проведению акции "Белорусское собрание".

Акцию планируется провести 8 октября по всей стране: в Минске, во всех областных центрах и 48 райцентрах. Планируется, что во время таких собраний оппозиция презентует народу свои антикризисные программы.

По итогам акции "Белорусское собрание" руководству страны будут выставлены требования по улучшению социально-экономической ситуации.

"Сегодняшняя обстановка складывается так, что многие люди обращаются за помощью в профсоюзы, но у нас нет единого штаба, который мог бы координировать протестные настроения людей", - отметил лидер независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

По словам Федынича, в оргкомитете "Белорусского собрания" и "Народного марша за социальные права, справедливость и свободу" должны участвовать простые люди, неформальные лидеры.

Заместитель председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Лев Марголин заявил, что если оппозиционная программа выхода из кризиса не будет затребована, а сама власть не сможет стабилизировать ситуацию в стране, оппозиция намерена требовать ухода в отставку представителей власти на всех уровнях и проведения свободных демократических выборов.

"Нынешняя власть виновата два раза. Во-первых, в том, что довела экономику до такого состояния, а во-вторых - в том, что не выработала программу преодоления кризиса", - заявил Лев Марголин.

Заместитель председателя Белорусской партии левых "Справедливый мир" Валерий Ухналев считает одной их основных задач организаторов акции "Белорусское собрание" помочь людям преодолеть страх перед своими публичными действиями.

Идею проведения кампании уже поддержали независимый профсоюз РЭП, партия "Справедливый мир", ОГП, оргкомитет по созданию партий "Белорусское движение" и Народная Грамада (лидер оргкомитета - Николай Статкевич), Белорусская социал-демократическая Грамада и кампания "Говори правду!".

В свою очередь глава оргкомитета по созданию партии "Белорусский рух" Виктор Ивашкевич отметил, что целью инициируемого Белорусского собрания является предоставление своеобразной площадки для протеста для тех людей, "которые сейчас проводят митинги в очередях, на кухнях, на рабочих местах". "Наша цель, чтобы люди увидели, что их много, чтобы они перестали думать, что от них ничего не зависит", - подчеркнул Виктор Ивашкевич.

По мнению политика, активное участие в предстоящем собрании должны принять и представители оппозиции. "Они должны будут выйти к людям, наладить с ними коммуникации, рассказать о том, какие они выработали антикризисные программы", - считает Виктор Ивашкевич.

Представители оппозиции ожидают давления со стороны власти во время акции "Белорусское собрание", которую планируется провести в октябре.

Организации, инициирующие акцию, "понимают, что это опасно, может быть давление", с учетом этого, как сказал Ивашкевич, они "ожидают и морально готовятся" к давлению со стороны властей.

Политик убежден, что людей, которые бы в иной ситуации сказали, что "они ошиблись и осуждают членов оргкомитета" за участие в акции, среди инициаторов нет.

Организаторы обещают сделать все, чтобы "не было никакой провокации со стороны власти", заявил председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

В интервью БелаПАН он отметил, что организаторы "сегодня никого на площадь не зовут". Он добавил, что на данный момент существует "проект требований к правительству", который инициаторы хотят "обсудить вместе со всеми трудящимися Беларуси". Федынич допускает выход людей на площадь, если их требования не будут выполнены.

Лидер профсоюза РЭП сказал, что организаторы возьмут на себя ответственность за то, чтобы не случилось "никакой провокации, чтобы была своя рабочая дружина и чтобы трудящиеся знали, что они среди соратников и друзей". "Мы сделаем все возможное, чтобы эти акции были мирными и продуктивными", - добавил Федынич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]