Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таможенном союзе готовятся дополнительные соглашения по курсовой политике

В Таможенном союзе готовятся дополнительные соглашения по курсовой политике 27 мая, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Таможенном союзе готовятся дополнительные соглашения, касающиеся курсовой политики трех стран. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы, связанные с курсовой политикой, являются предметом дополнительных соглашений, работа над которыми в настоящее время ведется главными банками стран Таможенного союза", - сказал Антон Кудасов. Эти дополнительные соглашения в целом обеспечивают реализацию договоренностей 17 соглашений по формированию ЕЭП, которые Беларусь полностью ратифицировала. В соглашениях, где будут отражаться вопросы курсовой политики, "будет предусматриваться конкретный механизм - от консультаций до принятия, там, где это необходимо, решений, связанных конкретно с курсовой политикой".

Антон Кудасов рассказал о еще одном важном направлении по формированию ЕЭП - макроэкономической политике. По этому направлению уже подписано соглашение (одно из 17) о макроэкономической политике. Оно построено по стандартам Евросоюза и исходит из необходимости и приоритетности выполнения сторонами трех необходимых макроэкономических параметров: госдолга, дефицита бюджета, инфляции. Обязательность по выполнению установленных соответствующих параметров наступит с 2012 года.

Вместе с тем сейчас вырабатывается конкретный механизм действий сторон на случай, если одна из сторон будет находиться либо на пограничном уровне, либо выходить из этого коридора. Странам Таможенного союза предстоит это разработать. Как отметил Антон Кудасов, "мы возлагаем большие планы в процессе координации макроэкономической политики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]