Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Требования ЕС пока повисают в воздухе

27.05.2011 политика
Требования ЕС пока повисают в воздухе

Вынесенные 26 мая приговоры возмутили представителей Евросоюза, которые немедленно освободить политзаключенных и прекратить репрессии против политической оппозиции.

Президент Европарламента Ежи Бузек выступил с критикой приговоров кандидатам в президенты на выборах 2010 года Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу.

По его мнению, вынесенные 26 мая вердикты свидетельствуют о "несправедливости судебной системы в Беларуси". "Этих оппозиционных лидеров нужно поддерживать, а не осуждать", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Европарламента.

"Они выступали за свободную и демократическую Беларусь, - убежден Бузек. - Они выступают против Беларуси, где власть удерживается в руках одного человека и его режима", сообщают naviny.by.

"Мы призываем к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных и узников совести. Европейский парламент всегда стоит на стороне белорусского народа", - подчеркнул Ежи Бузек.

По его словам, в соответствии с резолюцией от 12 мая Европарламент решительно осуждает все приговоры, вынесенные на основании уголовного обвинения в массовых беспорядках, считает их произвольными и политически мотивированными.

Бузек заявил, что все экс-кандидаты в президенты Беларуси должны быть оправданы и в дальнейшем не преследоваться.

В четверг вечером также о своем глубоком огорчении приговорами, вынесенными Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон."

Эти политически мотивированные приговоры представляют собой еще один шаг назад в том, что касается уважения в Беларуси прав человека, верховенства закона и демократических принципов", - говорится в заявлении К.Эштон, распространенном в Брюсселе.

Представитель Евросоюза призвала прекратить репрессии против политической оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ.

"Я считаю недопустимым наличие политических заключенных в сердце Европы в XXI веке и требую их немедленного освобождения и реабилитации", - подчеркнула К.Эштон. 

Напомним, как писала БДГ, 26 мая суд Ленинского района Минска признал экс-кандидатов в президенты Н.Статкевича и Д.Усса виновными в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года и приговорил их к шести и пяти с половиной годам лишения свободы, соответственно, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Политики полагают, что Минск попытается "продать" Западу смягчение участи осужденных. Так, экс-кандидат Владимир Некляев считает, что от западных стран белорусские власти "ничего не получат, пока не выпустят политзаключеннях".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]