Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство готово отменить «заморозку» цен

Правительство готово отменить «заморозку» цен

В ближайшее время МАРТ собирается озвучить дату отмены постановления о ценовом регулировании. Ведомство опасается дефицита товаров на полках магазинов.

Сейчас в правительстве обсуждается возможная отмена постановления о регулировании цен и переход к более либеральным мерам.

Об этом заявил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун перед заседанием Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ, передает БЕЛТА.

«Думаю, в ближайшее время мы озвучим конкретную дату отмены этого постановления. Будем искать более компромиссные механизмы», - сказал замминистра.

Вопрос об отмене постановления несколько дней назад обсуждался на заседании Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров.

По словам Андрея Картуна, решение о ценовом регулировании «было принято в связи с высоким ростом мировых цен на продовольствие - 25% в годовом выражении». 

«Но для нас важно решить еще одну задачу - обеспечить наличие на полках этих товаров, особенно импортируемых. Например, по подсолнечному маслу мы приняли решение разрешить рост цен в пределах 15%, чтобы не остаться без этого товара. Сейчас у нас нет проблем с запасами по этой позиции», - подчеркнул представитель МАРТ.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]