Белорусские юниорки выиграли золото в многоборье в групповых упражнениях на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Минске

28.05.2011 спорт
Белорусские юниорки выиграли золото в многоборье в групповых
упражнениях на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Минске
28 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Юниорская сборная Беларуси выиграла сегодня золото в многоборье в групповых упражнениях на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходит на "Минск-Арене", передает корреспондент БЕЛТА.

По сумме двух упражнений с пятью скакалками белорусская команда в составе Кристины Костевич, Дарьи Антюхевич, Алеси Ложки, Марии Котяк, Екатерины Смусенок и запасной Александры Поповой набрала 52,250 балла (26,100 в первый день + 26,150 во второй).

Серебряными медалистками стали гимнастки из России - 52,200 балла (25,300+26,900). Бронза досталась команде Израиля - 51,200 балла (25,550+25,650). Всего в групповом турнире участвовали сборные 23 стран.

Сегодня вечером завершатся командные соревнования среди сеньорок, которые будут состязаться в двух видах упражнений - с булавами и лентой. Группа А, в которую в числе 10 сильнейших команд входят и белоруски, выйдет на ковер в 19.30.

После первого дня командного турнира (по итогам упражнений с обручем и мячом) сборная Беларуси занимает второе место (112,150 балла). Впереди сборная России (116,325), замыкает тройку лучших Украина (106,900).

Состязания в командном турнире одновременно являются отбором в финалы отдельных видов упражнений, медали в которых будут разыграны в последний день чемпионата Европы, 29 мая.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 россиянка Евгения Канаева выиграла квалификацию как с обручем (29,175 балла), так и с мячом (29,350).

Россиянки оккупировали и вторые места: Дарья Кондакова - в упражнении с обручем (28,950), Дарья Дмитриева - с мячом (28,850).

Белоруска Любовь Черкашина стала третьей в композициях с обручем (28,450) и мячом (28,325).

Еще одна белоруска, Мелита Станюта, недавно залечившая травму, вышла в финал упражнений с мячом (28,225), заняв 4-е место. В композиции с обручем она показала 9-й результат (27,150), не попав в восьмерку финалисток.