Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарубежные СМИ в немилости у Лукашенко

27.05.2011 политика
Зарубежные СМИ в немилости у Лукашенко

А.Лукашенко считает возможным запретить работу в Беларуси ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, так как эти источники информации, по мнению президента, виноваты в нагнетании негативной обстановки на валютном и потребительском рынке.

Об этом сказал президент 27 мая на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке страны.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - заявил А.Лукашенко в пятницу на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

Александр Лукашенко процитировал некоторые публикации, которые появлялись в последнее время в средствах массовой информации.

"Возьмем самые оголтелые - российские средства массовой информации. В частности, меня упрекают в том, что я срочно покинул страну и сбежал. Имеется в виду командировка в Казахстан. Они даже забыли, что подобные командировки планируются за год, да и куда не беги, все равно придется возвращаться в страну", - сказал глава государства.

"Обвиняют и Мясниковича, и Прокоповича, что сидят, как мыши под веником", - добавил президент.

"Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации. Упрекают, что мы будем шантажировать Россию. Не знаю, какие у нас рычаги, чтобы шантажировать огромную страну", - сказал президент. Среди звучащих в адрес руководства страны обвинений Александр Лукашенко назвал и повышение зарплаты в конце прошлого года.

"Ну и вывод. Поздравил Грузию и грузинский народ с Днем независимости, и на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы оказались братьями по судьбам", - отметил президент.

В среду после сюжетов об успешном визите президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан, Первый телеканал и ОНТ подвергли жесткой критике позицию российских масс-медиа и чиновников относительно текущей ситуации в Беларуси.

Так, в эфире Первого телеканала автор политического комментария заявил: "Беларусь выставляют на аукцион". "Экономические трудности в нашей стране послужили поводом для реанимации идеи скупки госпредприятий российским капиталом. Отдельные государственные мужи оглашают планы приватизации, а газеты и телевидение создают Беларуси имидж страны не способной самостоятельно обеспечить свой экономический суверенитет", - говорилось в сюжете.

В видеоматериале были процитированы выпуски новостей федеральных российских телеканалов, в которых рассказывалось о повышенном спросе на потребительские товары в последние две недели в Беларуси.

"Репортажи о Беларуси - хоть караул кричи: обвал, разруха, паника, голод. Ну, так все плохо, что чуть ли не каннибализм прямо на улицах. В таких красках описывают российские СМИ ситуацию в нашей стране", - отмечалось в тексте, сопровождавшем сюжет.

Основной телеканал, доводящий до населения Беларуси позицию властей, заявляет: "Такое поведение, когда радуются чужим проблемам и хотят нагреть на них руки, ни братским, ни тем более союзническим не назовешь. Если можешь помочь - помоги. Белорусы всегда скажут за это спасибо. Но если под видом помощи хочешь взять и союзника за рубль то, что стоит 10 - не рассчитывай на крепкий союз и успешную интеграцию".

Примером выступлений российских СМИ стала появившаяся на РИА Новости статья российского журналиста Александра Архангельского под названием "Для "ласкового теленка" Лукашенко молоко в России и Европе закончилось", где он отметил, что "из Беларуси приходят неприятные новости. 

Приводим выдержку из статьи: 

"Очереди, паника, обвал валюты более чем вполовину, неизбежно надвигающаяся безработица. То есть, плохие новости приходят оттуда давно, однако наши старые коммунисты и молодые начетчики до сих пор ухитрялись маразм объявлять преимуществом, а насилие - геройством. Потому, что главное для них - в другом. В хорошей сметане, послушном обществе и щедром государстве. Которое взяло себе свободу, а народу отдало продукты.

Им объясняли: дорогие, да поймите, наконец, что жесткий политический авторитаризм и социалистическое распределение из рук народного вождя с неизбежностью ведут к провалу. Все восторгающие вас преимущества белорусского порядка – дешевые продукты, чистые улицы, советский стиль жизни, тупо управляемая, но воспринимаемая большинством пропаганда – могут работать только при одном условии. Если по соседству есть "корова", которую можно "доить". Потому что вождизм без войны очень дорого стоит. С войной, впрочем, еще дороже. Но война - не случай Лукашенко. И на том, что называется, спасибо.

Сначала в роли "дойной коровы" выступала Россия. Потому что, с одной стороны, дуракам везде у нас дорога, и чтобы не дать коммунистам разыгрывать белорусскую карту, ее предпочли разыгрывать кремлевские картежники. Не при Путине, заметим, а при Ельцине. С другой стороны, Белоруссию держали на коротком поводке, чтобы в случае политического кризиса реально с ней соединиться, образовать новое государство - не только на бумаге, и повести конституционный счет с нуля. За это нужно было платить – преференциями, сдачей рыночных позиций, дешевым газом, льготными кредитами. Умный, хитрый и холодный игрок Лукашенко этим умело пользовался; не создавая экономику, он перевкладывал российские ресурсы в свой показной социализм".

Глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов крайне удивлен планами президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить работу в Беларуси ряда иностранных, в том числе, российских СМИ.

"Что касается моего личного отношения к заявлению президента Лукашенко - я просто шокирован", - сказал М.Федотов "Интерфаксу" в пятницу.

"Особенно такое заявление удивляет, если учесть, как развивается мировое информационное пространство. Мы становимся все более открытыми друг для друга. Пытаться создать замкнутое пространство - по меньшей мере, неперспективно", - сообщил М.Федотов. 

Глава Совета сказал при этом, что этот вопрос не планируется выносить на обсуждение контактной группы по развитию гражданского общества в РФ и Беларуси, которая создается по решению президентского Совета по правам человека.

"Сначала пусть она покажет свою работоспособность. Начинать работу надо, конечно, не с таких тяжелых вопросов, а с более легких", - сказал М.Федотов.

По его словам, создаваемая группа должна будет наладить контакт между президентским Советом по правам человека и общественным Советом при администрации президента Беларуси.

"Контактная группа - это тот мостик, который мы хотим использовать для налаживания контактов, чтобы никому ничего не навязывать, а постепенно приходить к взаимопониманию", - сообщил М.Федотов.

Напомним, 18 марта на встрече с руководителями ряда российских СМИ А.Лукашенко заявил, что рассчитывает на объективность информации российских СМИ о ситуации в Беларуси и белорусско-российских взаимоотношениях.

"Есть смысл, наверное, нам сегодня поговорить на те темы, которые волнуют и белорусов, и россиян. Ситуация в СМИ складывается специфическая, если не сказать больше. И нам очень хотелось бы, чтобы вы объективно донесли до россиян то, что существует во взаимоотношениях между нашими странами", - отметил тогда белорусский президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]