Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютный рынок: позитивных прогнозов не ожидается

Валютный рынок: позитивных прогнозов не ожидается Торги на межбанке стоят четвертый день. Импортерам негде купить доллары, и они начинают искать ее на наличном (черном) рынке. Малый бизнес спасается благодаря ресурсам интернет-площадки Prokopovi.ch. Юрлицам стоит подождать 4 июня, считают банкиры. 

«Выход представителей малого и среднего бизнеса на рынок наличной валюты, в том числе через нашу площадку, — уже реальность», — сообщил интернет-газете Naviny.by Петр, основатель популярного электронного ресурса Prokopovi.ch. 

По его мнению, ситуация на валютном рынке в дальнейшем может развиваться двояко. Первый сценарий — власти снимут ограничения на межбанке в части курсообразования, и там появится валюта по тому курсу, по которому готовы ее предлагать экспортеры. 

Второй сценарий — все останется, как есть, и спрос с межбанка будет продолжать перетекать на черный наличный рынок. В этом случае, полагает основатель ресурса Prokopovi.ch, курс доллара на черном рынке станет стремительно расти. 

«Чем дефицитнее будет валюта и чем серьёзнее будет ответственность за операции с ней в обход законодательства, тем значительней будет этот рост. Активность юридических лиц будет только способствовать росту курса доллара», — полагает Петр. 

Представители банковского сектора полагают, что на черном рынке станут покупатель валюту, прежде всего, представители малого бизнеса, поскольку там вращаются относительно небольшие суммы. 

По его мнению, чтобы у бизнеса появилась реальная возможность приобрести необходимый объем валюты, должны быть отменены жесткие ограничения на межбанковском рынке в части курсообразования. 

«Разумные ограничения должны быть, которые бы позволяли заключать сделки. Нынешние ограничения не позволяют работать», — констатируют банкиры. 

Белорусские власти, напомним, мотивировали ограничения на межбанковском рынке желанием покончить со спекуляциями. Официальный Минск, судя по всему, был крайне недоволен тем, что на межбанковском рынке курс доллара взлетал до семи, восьми и даже до девяти тысяч рублей. 

Однако перемещение валютного спроса с межбанковского на черный наличный рынок ситуацию не улучшит, уверены банкиры. 

«Какая разница, где установится равновесный курс рубля — на межбанковском или на черном наличном рынке?! Разницы тут никакой нет», — заявил в беседе с корреспондентом Naviny.by топ-менеджер одного из ведущих банков, принадлежащего российскому капиталу. 

При этом банкир высказал предположение, что юрлицам стоит подождать 4 июня и пока не принимать резких решений. 

«Приобретение валюты на наличном рынке сулит юрлицам разные проблемы, в том числе с налогами. Поэтому, может быть, стоит подождать 4 июня, когда будет рассматриваться вопрос о выделении Беларуси кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Возможно, после этого условия функционирования валютного рынка изменятся», — предположил банкир. 

Вместе с тем, наблюдатели не склонны пока строить сильно позитивных прогнозов в отношении курса белорусского рубля. Неопределенность на валютном рынке вызывает чувство беспокойства за судьбу национальной валюты. 

«Сейчас я бы сравнил курс доллара к белорусскому рублю с самолетом, который уже стоит на взлетной полосе. Двигатели запущены, и автопилот уже желает пассажирам приятного полета. А мне остается только посоветовать пристегнуться тем, кто этого еще не сделал: при наборе высоты возможна сильная турбулентность», — резюмировал в переписке с корреспондентом Naviny.by основатель ресурса Propokopovi.ch.

«Экономика не любит, когда долгое время пытаются обмануть элементарные, но основные законы экономики», – считает премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Беларусь не проводила экономические реформы, поэтому в настоящее время попала в такую ситуацию. «Причины такого положения – в том, что власть Беларуси не только обижала, но и продолжает обижать своих людей, не проводя экономические реформы. Финансовая система не выдерживает того блага, которое пыталась создать белорусская власть», – сказал о ситуации в Беларуси литовский премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]