Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денежная база растет, банки нищают

Денежная база растет, банки нищают Ряду банков предстоит пересмотреть свой уставной фонд, поскольку после девальвации белорусского рубля он перестал соответствовать нормам, установленным законом. И если количество наличных денег в обороте страны увеличилось, то в кассах банков практически не изменилось. Официальная девальвация белорусского рубля внесла определенные коррективы в банковский сектор Беларуси. По новому курсу Нацбанка, 11 белорусских банков могут быть лишены лицензии на работу с вкладами (депозитами) физических лиц. Еще трем белорусским банкам грозит закрытие (ликвидация, слияние и т.п.), если владельцы (акционеры) не вольют в них дополнительные средства.

Величина уставного фонда и собственного капитала, белорусским законодательством установлены в евро – соответственно 5 млн. и 25 млн. евро.

Следует отметить, что регулятор, предвидя (готовя) официальную девальвацию, протянул своеобразную руку помощи таким банкам, освободив их до 2014 года от продажи валюты, направленной владельцами-акционерами на пополнение УФ и СК. Однако принятый Нацбанком документ не освобождает банки от выполнения нормативов.

Согласно сведениям о собственном капитале и уставных фондах белорусских банков на 1 мая в белорусских рублях и в евро по текущему курсу НБРБ, закрытие грозит «Абсолютбанку», «Евробанку» и «Международному резервному банку», пишет АФН.

Лицензии могут лишиться “Белорусский народный банк”, “Паритетбанк”, “РРБ-Банк”, “Технобанк”, “Франсабанк”, “Дельта банк”, “Альфабанк”, “БТА Банк”, “Белсвиссбанк”, “Сомбелбанк” и “Хоум Кредит”.
 
Белорусские банки уже стали ощущать нехватку наличных белорусских рублей. Тем временем денежная база в Беларуси в январе - апреле увеличилась на 8,9% и на 1 мая составила 11,093 трлн белорусских рублей, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на информацию Национального банка. 

В составе денежной базы наличные деньги в обороте увеличились в январе — апреле 2011 года на 23,5% до 5,55 трлн белорусских рублей на 1 мая. В свою очередь, наличные деньги в кассах банков практически не изменились по сравнению с данными на начало года и составили 1,714 трлн на 1 мая.

Обязательные резервы банков в центральном банке (с учетом средств на корреспондентских счетах в национальной валюте) снизились на 3,7% до 3,814 трлн белорусских рублей на 1 мая. Депозиты банков снизились на 33,1% по сравнению с данными на 1 января до 11,5 млрд. Депозиты других секторов составили на 1 мая 2,8 млрд (+12% по сравнению с данными на начало 2011 года).

В целом структура денежной базы выглядит следующим образом (по данным на 1 мая): наличные деньги в обращении — 50%, наличные деньги в кассах банков — 15,5%, обязательные резервы банков — 34,4%, депозиты банков — 0,1%.

По данным на 1 мая, денежный мультипликатор (отношение денежного агрегата М2 к денежной базе) составил 2,75 против 2,59 на 1 января и 2,74 на 1 мая 2010 года.

В свою очередь, расчетный курс национальной валюты по отношению к доллару США (отношение денежной базы к золотовалютным резервам в определении Специального стандарта распространения данных МВФ) по состоянию на 1 мая составил 2 924,16 белорусских рубля за 1 доллар. Это на 2,9% ниже официального курса Национального банка на 1 мая, равного 3 013 белорусским рублям.

В 2010 году денежная база в Белоруссии, по уточненным данным, увеличилась на 49,5% до 10,188 трлн белорусских рублей на 1 января 2011-го.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]