Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Без рекламы белорусское ТВ не выживет

27.05.2011 общество
Без рекламы белорусское ТВ не выживет Предложения депутатов сократить продолжительность рекламы на белорусском телевидении неактуальны. Мало того, губительны для белорусского телевидения. С ограничением рекламы госканалам надо подождать. Поправки в некоторые законы о рекламе, которые нижняя палата белорусского парламента рассмотрит во втором чтении, ухудшат финансирование государственных телевизионных каналов, забил тревогу Министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

Он выступил против предложений депутатов сократить продолжительность рекламы на белорусском телевидении. "Если не будет рекламы, не будет много чего. В большинстве своем реклама идет из Москвы. Это значит поступления в валюте. А наши каналы, к сожалению, потребляют много валюты", - отметил министр. 

Депутаты предлагают сократить продолжительность рекламы в течение часа в период трансляции в прайм-тайм (с 18 до 22 часов) с 18 минут до 9, 10, 12 либо 15 минут в час. Кроме того, предлагают рекламу пива запретить полностью или с 7 до 22 часов (сейчас реклама пива запрещена с 7 до 20 часов), сообщает БелаПАН.

"Телеканалы — государственные, и любое ухудшение деятельности госканалов вызовет цепочку последствий. Экономическая ситуация на телевидении ухудшается и так", - взывал О.Пролесковский. 

Глава мининформации согласился, что 90% граждан не любит рекламу, но "без нее телеканалам не прожить". "Если мы заберем у госканалов деньги, их надо как-то компенсировать", - отметил министр.

Заместитель генерального директора ЗАО "Столичное телевидение" Дмитрий Поправко также считает, что введение ограничений на показ рекламы следует "отложить до лучших времен, когда улучшится экономическая ситуация".

Согласна с ним и заместитель министра торговли Ирина Наркевич. По ее словам, "мы живем в непростое время, сложном социально-экономическом положении", а "реклама - это реклама в том числе отечественных товаров". "Она позволяет выйти на различные рынки. Вам надо услышать о непростом времени", - подчеркнула замминистра. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]