Любовь Черкашина завоевала 3 медали на ЧЕ по художественной гимнастике в Минске

29.05.2011 спорт
Любовь Черкашина завоевала 3 медали на ЧЕ по художественной гимнастике в Минске 29 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Любовь Черкашина завоевала 3 медали (2 золота, 1 бронза) в финалах отдельных видов упражнений на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который завершается сегодня на , передает корреспондент БЕЛТА.

Золото Любовь Черкашина выиграла в упражнениях с мячом (28,450 балла) и с булавами (28,300). Бронзовую награду она завоевала в композиции с обручем (28,200). В финале упражнений с лентой Черкашина заняла 4-е место (27,750).

В финальные восьмерки в двух видах пробились еще две белоруски. Мелита Станюта заняла 8-е место в упражнении с мячом (26,550), а Анна Рябцева показала 5-й результат в композиции с лентой (27,600).

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 россиянка Евгения Канаева выиграла золото в упражнениях с обручем (29,450) и лентой (29,275), а также стала серебряным призером в композиции с мячом (28,350), несмотря на то, что уронила предмет.

Два серебра в активе россиянки Дарьи Кондаковой - в упражнениях с обручем (29,025) и лентой (29,075).

Израильтянка Нета Ривкин стала серебряной медалисткой в упражнении с булавами (27,900).

Бронзовыми призерами, помимо Черкашиной (лента, 28,200), стали россиянка Дарья Дмитриева (мяч, 27,575), украинка Алина Максименко (булавы, 27,525) и болгарка Сильвия Митева (лента, 27,825).

Таким образом, в активе белорусской команды 6 медалей (3 золота, 2 серебра, 1 бронза) на домашнем чемпионате Европы по художественной гимнастике.

Как сообщалось ранее, в многоборье групповых упражнений сборная белорусских юниорок (Кристина Костевич, Дарья Антюхевич, Алеся Ложка, Мария Котяк, Екатериня Смусенок и запасная Александра Попова) завоевала золото, а в финале упражнений с 5 скакалками групповички заняли второе место. Кроме того, сборная сеньорок (Любовь Черкашина, Мелита Станюта и Анна Рябцева) стала серебряным призером в командном турнире.

В медальном зачете впереди сборная России, на счету которой (с учетом юниорских соревнований) 9 медалей (4 золота, 4 серебра и 1 бронза). Второй стала Беларусь (3, 2, 1), третьим - Израиль (0, 1, 1).

Церемония закрытия соревнований намечена сегодня на 16.30. А в 19.00 на "Минск-Арене" состоится Шоу звезд мировой гимнастики, в котором с показательными выступлениями выйдут на ковер не только участницы нынешнего чемпионата Европы, но и звезды недавнего прошлого - Ирина Чащина, Анна Бессонова, Ольга Капранова и другие.