Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект "И.С. Бах. Гольдберг вариации" представят в Гомеле украинские артисты

29.05.2011 культура
Проект "И.С. Бах. Гольдберг вариации" представят в Гомеле украинские артисты 29 мая, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Музыкальный проект "И.С. Бах. Гольдберг вариации" представят 3 июня в гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей известные украинские артисты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В исполнении инструментального трио в составе заслуженных артистов Украины Вадима Борисова (скрипка, г. Киев) и Ивана Кучера (виолончель, г. Киев), а также музыканта Инны Бутрий (альт, г. Киев) прозвучит одно из величайших произведений не только в творчестве И.С. Баха, но и во всей мировой музыке - "Гольдберг вариации".

Считается, что вариации были написаны по заказу российского посланника в Саксонии Германа Карла фон Кейзерлинга и получили название по имени его личного пианиста юного виртуоза Иоганна Готлиба Гольдберга. Написанное для клавесина с двумя мануалами в 1741– 1742 гг., произведение с XIX века исполняется на фортепиано, но сыграть на одной клавиатуре те вариации, которые предназначались для двух, – задача, доступная лишь немногим виртуозам. Появлялись переложения "Гольдберг вариаций" для органа, струнного трио, других составов. И все они занимали достойное место на концертной эстраде.

Творческое же содружество таких неординарных музыкантов, как Вадим Борисов, Инна Бутрий и Иван Кучер, началось еще со времени обучения в Киевской консерватории. Проект "Гольдберг вариации" – один из наиболее волнующих и захватывающих в их творческих биографиях. Исполняя музыку Баха, каждый музыкант находится в состоянии поиска и открытия чего-то нового. Это интригующий и бесконечный творческий процесс. В ходе концерта 30 вариаций исполняются без перерыва.

Презентация этой музыкальной программы предусмотрена по проекту "Гомель - культурная столица Беларуси и Содружества 2011".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]