Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оператор "Фукусимы-1" выбился из графика ликвидации аварии

30.05.2011 в мире
Оператор "Фукусимы-1" выбился из графика ликвидации аварии Компания Tepco - оператор "Фукусимы -1" не сумеет ликвидировать последствия аварии на АЭС до конца 2011 года, как это планировалось ранее. Об этом, сообщает Reuters, в воскресенье, 29 мая, в интервью японскому информагенству "Киодо" заявил высокопоставленный представитель руководства Tepco, пожелавший остаться неназванным.

График ликвидации аварии, сообщил собеседник "Киодо", оказался нарушен из-за расплавления топлива в реакторах трех энергоблоков "Фукусимы-1". В связи с тем, что специалистам Tepco необходимо решить проблему расплавления топлива, заявил он, все остальные ранее запланированные работы по ликвидации аварии "будут проводиться со значительным отставанием от графика". Никаких новых сроков завершения работ на "Фукусиме-1" он называть не стал.

Руководство Tepco 16 апреля 2011 года объявило, что ситуация на "Фукусиме-1" будет взята под контроль в течение шести-девяти месяцев. Тогда Tepco за три месяца рассчитывала наладить стабильную работу системы охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. В последующие три-шесть месяцев этот процесс планировалось взять под полный контроль.

Авария на "Фукусиме-1" возникла в марте 2011 года, когда в результате землетрясения и вызванного им цунами на АЭС вышли из строя системы автоматического охлаждения реакторов. Вокруг станции резко повысился радиационный фон. Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от "Фукусимы-1", были эвакуированы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]