Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша официально отказалась от участия в «Славянском базаре»

27.04.2021 культура
Польша официально отказалась от участия в «Славянском базаре»

Польские организаторы национального отбора на «Славянский базар» отказались от участия в фестивале.

Национальное антикризисное управление уже направило письмо в адрес товарищества Słowiańska Dusza, которое является организатором национального отбора на «Славянский базар в Витебске», и поблагодарило за отказ от участия в фестивале.

«Мы подтверждаем свою позицию о невозможности проведения фестиваля в стране, в которой не прекращаются массовые репрессии. «Славянский базар» в этом году – политический акт, направленный против свободного и независимого искусства. Также фестиваль, с учетом отсутствия в стране должных анитиковидных мер, представляет угрозу здоровью участников и гостей мероприятия. 

Народное антикризисное управление признательно Słowiańska Dusza за небезразличие к судьбам белорусских деятелей культуры. Мы верим, что решение товарищества станет хорошим примером для оргкомитетов других стран, которые занимаются национальными отборами на «Славянский базар», - говорится в письме НАУ.

НАУ также предложило Słowiańska Dusza с 14 по 19 июля 2021 года провести онлайн-фестиваль солидарности с белорусским народом и пригласить на него исполнителей из Беларуси, которые подверглись репрессиям. Культурное сообщество свободных белорусов готово к сотрудничеству с товариществом Słowiańska Dusza.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]