Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отношение к Беларуси сблизило Польшу и США

30.05.2011 политика
Отношение к Беларуси сблизило Польшу и США

Президенты Польши и США считают, что в Беларуси произошло "драматическое прекращение демократического процесса», осудили режим белорусских властей и договорились оказывать на Беларусь как можно больше давления с целью его устранения. 

Выступая на совместной конференции в Варшаве 28 мая, Бронислав Коморовски заявил, что взгляды обоих президентов на ситуацию с гражданскими правами в Беларуси полностью совпадают.

По его словам, он обсудил с Обамой ситуацию вокруг арестов демократических активистов и кандидатов в президенты Беларуси, а также вопрос о защите Андрея Почобута, белорусского корреспондента польского издания Gazeta Wyborcza, который сейчас находится в СИЗО Гродно по обвинению в оскорблении и клевете на президента.

В Беларуси произошло "драматическое прекращение демократического процесса", заявил польский лидер.

В свою очередь, президент США подчеркнул: "Действия режима, которые мы наблюдаем в Беларуси, могут иметь влияние на весь регион, что ослабляет нашу безопасность".

Обама выразил восхищение усилиями поляков по продвижению демократии в Беларуси и Украине. Он назвал Польшу лидером в продвижении демократии "не только в регионе, но и в мире".

После встречи с Коморовским президент США провел переговоры с премьер-министром Дональдом Туском.

По итогам переговоров Обама заявил: "Мы договорились оказывать на Беларусь столько давления, сколько возможно, чтобы власти этой страны изменили свою практику".

"Мы приветствуем широкий международный консенсус, согласно которому действия президента Александра Лукашенко и правительства Беларуси в этой связи осуждаются", - заявил американский лидер.

Обама подчеркнул, что вдобавок к уже действующим санкциям, введенным правительством США, - ограничениям на поездки для белорусских чиновников и заморозку их финансовых активов, - США будут проводить политику новых санкций против отдельных белорусских госпредприятий.

"Эти меры направлены против ответственных за репрессии, в частности, президента Лукашенко, и не направлены против народа Беларуси, — отметил президент США. - Мы согласовываем действия с другими вовлеченными правительствами, чтобы обеспечить привлечение к ответственности белорусских чиновников, ответственных за эти репрессивные акции, путем реализации гибкого международного режима санкций".

Барак Обама сообщил, что США увеличили помощь, направленную на поддержку демократических реформ в Беларуси. "Мы присоединяемся к ЕС и другим нашим союзникам и партнерам с поддержкой стремления народа Беларуси к современному, демократическому и процветающему обществу в пределах Европы", - заявил американский лидер.

По словам американского лидера, "это вопрос общий для Соединенных Штатов и Польши". "Но также США будут сотрудничать в этом вопросе с другими европейскими государствами. Польша же имеет особое положение и имеет возможность заняться этим делом более интенсивно", - отметил Обама.

В своем выступлении он вновь упомянул дело Почобута, которого назвал "узником режима".

Со своей стороны, Туск заявил, что белорусская диктатура не имеет будущего в Европе. "Что касается Беларуси, то наши взгляды совпадают на 100 процентов: для таких диктатур нет будущего в Европе", - сказал он.

Во время встречи в президентском дворце с лидерами бывшей антикоммунистической оппозиции и другими польскими политиками Бронислав Коморовски представил президенту США Агнешку Ромашевску-Гузы - руководителя польского телеканала "Белсат", вещающего на Беларусь.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба "Белсата", Барак Обама выказал поддержку телеканалу.

"Я попросила президента Обаму помнить, что в Беларуси продолжаются репрессии против политических оппонентов режима. Надеюсь, что поддержка, выраженная Бараком Обамой, со временем станет реальным сотрудничеством", - цитирует Ромашевску-Гузы пресс-служба канала.

Приговоры участника событий 19 декабря осудил также Депутат бундестага от правящего в Германии Христианско-демократического союза (ХДС) Георг Вельман.

По его словам то, что происходит теперь в Беларуси - очень печальная история: "Это плохая новость и для Западной Европы, и для Беларуси, поскольку такие приговоры загоняют страну в еще большую изоляцию".

Георг Вельман считает, что процессы против участников событий 19 декабря в Минске показали, что "режим Лукашенко слаб": "Белорусская оппозиция не была особенно сильной и организованной. И если, несмотря на это, против нее власти применяют столь жестокие меры - это свидетельство их слабости".

Немецкий депутат сообщил, что Запад, прежде всего, выражает глубокую солидарность политическим заключенным в Беларуси: "Мы будем поддерживать их, а также их родных и близких. Мы будем и далее прилагать усилия для того, чтобы в Беларуси соблюдались базовые принципы правового государства".

Напомним, что министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили решение расширить на 13 человек список белорусских чиновников, в отношении которых действуют визовые санкции. Они болезненны для тех, кто попал под их действие.

По его словам, в Европе надеются, что "когда-нибудь будет найден способ вновь начать переговоры с Минском и направить Беларусь в сторону европейских ценностей. Главной предпосылкой этого является освобождение всех политзаключенных".

Как ранее писала БДГ, А.Лукашенко во время своей поездки заявил, что освобождение политзаключенных возможно. Комментируя эти слова, Георг Вельман сказал: "Если президент говорит, что хочет освободить этих людей, то возникает вопрос, почему эти абсолютно невиновные люди вообще были осуждены. Я не могу этого объяснить. Хочу сказать только, что нам необходим канал для коммуникации, чтобы об этом говорить с Минском. Молчание белорусских властей - не очень хороший сигнал. Страна находится в тяжелой экономической ситуации, произошло обвальное падение национальной валюты. И ответственное правительство в таком положении должно очень быстро давать задний ход".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]