Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рейтинг Минска под вопросом

Рейтинг Минска под вопросом Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s поместила долгосрочный кредитный рейтинг «В» столицы Беларуси в список CreditWatch с негативным прогнозом., поскольку уровень рейтинга Минска ограничивается суверенным рейтингом.

Рейтинг Минска помещен в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) после аналогичного рейтингового действия в отношении Беларуси, сообщается на сайте агентства.

С точки зрения Standard & Poor`s, институциональная система, в которой осуществляют свою деятельность белорусские региональные и местные органы власти (РМОВ), — высокоцентрализованная и непредсказуемая, что негативно сказывается на гибкости финансовой политики РМОВ. Поэтому Минск не отвечает условиям, необходимым для получения более высокого рейтинга, чем суверенный, и Standard & Poor`s ограничивает долгосрочный рейтинг Минска уровнем долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Беларуси.

В соответствии с методологией индикативный уровень кредитоспособности для Минска определен на уровне «b+».

Рейтинг Минска отражает по-прежнему очень ограниченную, по мнению Службы кредитных рейтингов Standard & Poor`s, предсказуемость и гибкость бюджета, значительные потребности в развитии инфраструктуры и высокие условные обязательства города. Вместе с тем статус Минска как крупнейшего административного, финансового и коммерческого центра Беларуси, устойчиво-высокий текущий профицит, умеренный уровень долга и хорошее состояние ликвидности являются факторами, положительно влияющими на кредитоспособность города.

По мнению Standard & Poor`s, институциональная система, в которой осуществляют свою деятельность белорусские региональные органы власти, — высокоцентрализованная и развивающаяся, что негативно сказывается на предсказуемости и гибкости финансовой политики Минска. Центральное правительство определяет виды, ставки и базу большинства налогов, устанавливает нормы региональных расходов через установление социальных стандартов, определяет предельные уровни бюджетных дефицитов и согласует объемы всех заимствований.

Кроме того, центральное правительство ежегодно изменяет нормативы отчислений регулирующих налогов, в одностороннем порядке повышает заработную плату в общественном секторе, размер социальных пособий, изменяет плату за коммунальные услуги, оказывая тем самым давление на расходную часть бюджета Минска. Помимо этого, центральное правительство ежегодно устанавливает предельный уровень дефицита регионального бюджета и утверждает заимствования.

Standard & Poor`s считает, что статус крупнейшего административного, финансового и коммерческого центра Белоруссии, обусловливающий высокий по меркам этой страны уровень экономического благосостояния и способствующий экономической диверсификации, по-прежнему будет позитивно влиять на финансовые показатели Минска.

Standard & Poor`s планирует вывести рейтинг Минска из списка CreditWatch после соответствующего действия в отношении суверенных рейтингов.

Поскольку уровень рейтинга Минска ограничен суверенным рейтингом и планируется вывести его из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, динамика изменения рейтинга города, вероятнее всего, будет совпадать с динамикой изменения суверенных рейтингов. Оценка Standard & Poor`s основана на допущении о том, что город будет поддерживать высокий уровень денежных средств на счетах, который вряд ли существенно изменится в период нахождения рейтинга в списке CreditWatch.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]