Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поможет ли государство малоимущим?

30.05.2011 общество
Поможет ли государство малоимущим?

С 1 июня размер доплаты к пенсиям повысится с 15% до 20 % средней заработной платы. Минэкономики предлагает возобновить безналичную помощь малоимущим. Также в Беларуси  планируется повысить пособия по безработице.

С 1 июня 2011 года размер доплаты к пенсиям, исчисленным в минимальном размере, будет увеличен с 15% до 20% средней заработной платы работников в республике. Об этом говорится в постановлении Совета Министров № 667 от 26 мая 2011 года.

Как сообщает Аппарат Совмина, в соответствии со статьей 23 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Минимальные размеры других видов трудовых пенсий (по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет) установлены в процентном отношении от данного показателя.

Ранее доплата составляла 15% средней заработной платы работников в республике (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 1999 года № 1976).

Дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в связи с увеличением доплаты, установленной к пенсиям, исчисленным в минимальном размере, составят 10,3 млрд. рублей (до конца года - 72,1 млрд. рублей).

Заместитель министра экономики Андрей Тур также напомнил, что в соответствии законом пособия по безработице подлежат индексации.

«Будет подготовлен законодательный акт, направленный на увеличение пособий для безработных, обеспечение оплаты расходов нанимателей на профподготовку и переподготовку, а также установление нанимателям обязанностей в течение трех рабочих дней после принятия решения о введении режима неполного рабочего времени или частичного приостановления производства письменно уведомлять об этом органы по труду, занятости и соцзащиты, чтобы оперативно реагировать на такие ситуации», — проинформировал Андрей Тур. 

Минэкономики также предлагает в нынешнем году вернуться к системе безналичных жилищных субсидий для малообеспеченных категорий граждан. 

При условии, что будут повышаться тарифы на жилищно-коммунальные услуги, потребуется финансирование, и мы предполагаем, что число получателей целевых адресных безналичных жилищных субсидий возрастет в два раза (в 2009 году эта цифра составляла 50 тыс. человек), что потребует около 5,7 млрд. рублей на то, чтобы компенсировать эти жилищно-коммунальные расходы», — добавил замминистра. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]