Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Аль-Джазира" показала иностранных военных под Мисуратой

30.05.2011 в мире
"Аль-Джазира" показала иностранных военных под Мисуратой Журналисты катарского телеканала "Аль-Джазира", работающие в окрестностях ливийского города Мисурата, засняли там группу иностранных военнослужащих.

Британские, по предположению журналистов, офицеры, заметив съемочную группу, немедленно скрылись из поля зрения.

Как сообщали источники газеты Le Figaro, в Ливии уже давно работают французские спецназовцы, наводящие на цели авиацию НАТО. Согласно этим данным, с появлением в ливийском небе ударных вертолетов, число этих наводчиков придется увеличить.

Великобритания и Франция на прошлой неделе объявили о намерении отправить к ливийским берегам вертолетоносцы и создать группировку из восьми "Тигров" и "Апачей". Вертолеты, согласно этому замыслу, должны будут расчищать повстанцам пути наступления от тяжелой техники правительственных войск.

Ранее ряд европейских стран и Катар уже заявляли, что направляют в Ливию своих военных советников, которые должны помочь повстанцам в создании их собственной боеспособной армии. Но тогда речь шла о том, что эти специалисты будут работать с органами власти в Бенгази, а не непосредственно на поле боя под Мисуратой.

Тем временем бои под этим городом продолжаются. Повстанцы, объявившие, что не собираются продвигаться ни на запад, ни на восток, окапываются и готовят оборону на случай контрнаступления. Стычки с лоялистами в последние дни происходят на расстоянии около 35 километров к западу от Мисураты и 40 километров к востоку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]