Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заговор реальный или выдуманный? Мнение эксперта

29.04.2021 политика
Заговор реальный или выдуманный? Мнение эксперта

Новый фильм «Убить президента», показанный вечером 28 апреля госканалом ОНТ, мало чего добавил к первому фильму на эту тему, который показали 10 дней назад, отмечает политолог Валерий Карбалевич в своем телеграм-канале.

«Разве только выявился факт, что КГБ «вел» Юрия Зенковича еще с августа прошлого года», - пишет эксперт.

Фильм не ответил на главный вопрос: был ли заговор?

- В фильме говорится про многочисленные разговоры на тему силового захвата власти. Но заговор – это не разговор. Признаком заговора является конкретный план, который предусматривает задействование силовых структур. Конкретное военное подразделение, которое захватывает конкретный объект, кто за что отвечает, дата переворота и другие детали. Вот таким должен быть план, если б это были реальные намерения.

Но, как можно понять из фильма, про какую-то, хоть и сомнительную конкретику говорил только работник спецслужб, который представился офицером Минобороны. Сомнительную из-за разных причин.

Вот хотя бы его реплика о том, что он имеет отношения с 300 личностями в аппарате министерства, вызывает недоверие. Все остальное – болтовня.

Еще один конкретный факт, который может свидетельствовать про реальность заговора, - это деньги, которые якобы передавались военным. Бухгалтер минского офиса Зенковича Ольга Голубович сняла деньги с карты Зенковича и положила в ячейку, а потом какой-то «схрон». Если рассуждать по пакету, который показали, то деньги небольшие. Максимум несколько тысяч долларов. Это несерьезно, перевороты за такие суммы не делаются. Вероятно, это личные деньги Зенковича. Но какой заговор, такие и деньги.

Роль США

- И второй важный вопрос: роль США в этом якобы заговоре. Авторы фильма стремятся доказать, что за всей этой историей стоят американские спецслужбы. Но смотрится это очень натянуто и неубедительно.

Во-первых, показывают заявления Зенковича по время переговоров. Очевидно, что тот, чтобы придать себе больший вес, блефует, намекая на каки-то связи в руководстве США. Но, обратите внимание, эти контакты все время разные и очень неполные: «Вашингтон», габрейские организации. Или вот эта реплика: «Я найду выход на Ленгли» (штаб-квартира ЦРУ). То есть, выходов еще нет, он еще только собирается это делать.

В одном случае Зенкович даже говорит, что "если про наши планы узнают американские спецслужбы, то мы можем очутиться за решеткой". Там, в США, не в Беларуси.

Про один контакт Зенковича с американскими спецслужбами тот говорит уже во время допроса.

Этот контакт был тогда, когда он принимал американское гражданство. Люди, один из которых представился сотрудником ФБР, спросили, сотрудничает ли тот с КГБ. Это стандартная процедура при получении американского гражданства.

А дальше, кажется, пошли какие-то фантазии Зенковича. «Я думаю, третий человек был представителем ЦРУ… После чего они спросили, хочу ли я поработать на американское правительство».

Тут возникает несколько вопросов. Почему человек из ЦРУ не назвался, когда делал такое важное предложение? Какой интерес для ЦРУ представляет помощник адвоката в Нью-Йорке? Не показали, что ответил Зенкович. Если ЦРУ его завербовало, то почему во время переговоров с «заговорщиками» он говорил, что намерен «выйти на Ленгли»?

Все остальное – это набор стандартных приемов из арсенала «черного пиара», чтобы сильней дискредитировать оппонентов режима (деньги Сороса, джипы из Литвы, склады со взрывчаткой и другое).

28 апреля в эфире телеканала ОНТ показали первую часть двухсерийного фильма «Убить президента», в которой подробнее показан допрос обвиняемых по «делу о госперевороте», где они признали свою вину, а также рассказывается о четвертом фигуранте дела, о котором КГБ упоминало ранее, но имя не называло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]