Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководителю Центра молодежной моды Варламову предъявлены обвинения

30.05.2011 общество
Руководителю Центра молодежной моды Варламову предъявлены обвинения 30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководителю Центра молодежной моды Александру Варламову предъявлены обвинения, сообщили БЕЛТА в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Варламову вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.426 "Превышение служебных полномочий" и ч.3 ст.210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" УК Беларуси.

По данным следствия, с 2007 по 2010 годы Александр Варламов, являясь директором ЧУП "Агентство моды Саши Варламова", художественным руководителем центра современного стиля и моды "UNIVERSUM MODELS" управления по делам культуры БГУ, а затем - начальником Центра молодежной моды этого же вуза (обе последние должности занимал на общественных началах), незаконно из корыстной и иной личной заинтересованности присвоил денежные средства. Они были выделены при командировании белорусских делегаций под руководством Варламова в страны Европы для проведения фестиваля-конкурса "Мельница моды" - "Международная молодежная творческая мастерская".

В МВД пояснили, что Варламов, по версии следствия, присвоил те денежные средства, которые были выделены участникам делегаций на суточные расходы. Обвиняемый причинил этими действиями существенный вред правам и законным интересам граждан.

Более того, по информации следствия, Варламов в период с сентября 2009 года до декабря 2010 года с использованием своих служебных полномочий похитил денежные средства, выделенные БГУ для финансирования деятельности Центра молодежной моды. В частности, речь идет о хищении денег, которые начислялись на имя сотрудников Центра в качестве зарплаты.

Таким образом, общий ущерб на сегодняшний день составляет не менее Br700 млн. В отношении Варламова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что это уголовное дело было возбуждено в мае 2011 года на основании материалов проверки ГУВД Мингорисполкома. На первоначальном этапе Варламов подозревался только по ч.2 ст.426 УК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]