Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Кыргызстана предложил Таджикистану способ сохранить мир на границе

03.05.2021 политика
Президент Кыргызстана предложил Таджикистану способ сохранить мир на границе

Будет создана специальная комиссия.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в воскресенье, 2 мая, предложил Таджикистану создать "комиссию по поддержанию мира" для предотвращения новых конфликтов на границе. По словам Жапарова, эта комиссия должна будет состоять из старейшин из обеих стран, проживающих в соседних или смешанных селах, сообщает "Немецкая волна".

Комментируя конфликт на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, Жапаров указал, что никогда не позволит армии своей страны "вторгнуться в села соседнего государства, атаковать мирных жителей и разрушить их дома". "Я потребовал от них не выходить за пределы Кыргызстана и не стрелять первыми", - подчеркнул президент.

Ранее в МВД Кыргызстана сообщили, что по факту столкновений на границе с Таджикистаном правоохранительные органы страны возбудили 11 уголовных дел - по статьям о массовых беспорядках, преступлениях против мира, хулиганстве, уничтожении или повреждении чужого имущества, незаконном пересечении государственной границы и убийстве.

В министерстве добавили, что контролируют ситуацию на границе с Таджикистаном, нарушений перемирия не зафиксировано.

Жертвы конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном

По последним данным, в ходе четырехдневного конфликта на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном со стороны Кыргызстана погибли 34 человека и пострадали 178 человек. Среди погибших - трое военнослужащих.

Жертвами конфликта со стороны Таджикистана, по данным таджикских СМИ, стали от восьми до десяти граждан, более 90 человек ранены. При этом официальных данных от Душанбе о числе жертв пока нет.

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана возник 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к росту напряженности: стороны забросали друг друга камнями. Позднее ситуация переросла в конфликт с участием военных и применением огнестрельного оружия.

Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, но на следующий день перестрелка на границе с Таджикистаном возобновилась.

1 мая глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и руководитель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов по итогам встречи в Баткенской области подписали протокол о прекращении огня и совместному осмотру войск на приграничной территории для их дальнейшего отвода в места постоянной дислокации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]