Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Польши написал письмо заключенным в Беларуси полякам

03.05.2021 политика
Президент Польши написал письмо заключенным в Беларуси полякам

Фотофакт.

По случаю Дня польской диаспоры и поляков за границей президент Польши Анджей Дуда 2 мая написал письмо арестованным членам Союза поляков Беларуси: Анжелике Борис, Ирене Бернацкой, Марии Тишковской и Анджею Почобуту, а также к Анне Панишевой – президенту Форума польских местных инициатив из Бреста.

«В этот особый день – День польской диаспоры и поляков за границей, который отмечается сегодня, я хотел бы выразить солидарность с вами и со всеми, кто подвергается преследованиям в Беларуси по национальным и политическим мотивам», – написал президент Польши.

Фото: znadniemna.pl

Также Анджей Дуда подчеркнул, что позиция преследуемых активистов является «свидетельством единства поляков и белорусов, создающих суверенную Беларусь», а поляки, проживающие в Беларуси, «являются неотъемлемой частью белорусского общества и они полноправные граждане Беларуси».

«Именно поэтому они имеют право на свободу, чтобы дальше строить независимую и демократическую Беларусь, способствуя развитию тесных отношений между нашими государствами и народами», – пишет в письме президент Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]