Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За интервью с Халип теперь задерживают

31.05.2011 политика
За интервью с Халип теперь задерживают

В понедельник российский журналист телеканала "Дождь" Родион Мариничев был задержан милицией после интервью с супругой бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Ириной Халип. В ГУВД  говорят, что ничего не знают об этом факте.

Главный редактор телеканала Михаил Зыгарь рассказал, что Родион Мариничев работал в Беларуси, снимал сюжеты об экономической ситуации в республике и о политической составляющей.

В понедельник вечером Р.Мариничев провел интервью с Халип в парке Горького в Минске, после чего был задержан милицией на выходе из парка.

М.Зыгарь также отметил, что сотрудники милиции обыскали сумку журналиста, обнаружили видеокамеру и, отсмотрев видеозаписи, отформатировали жесткий диск, тем самым удалив все снятые видеоматериалы.

"Мариничев предъявил журналистское удостоверение, однако все записи с камеры были уничтожены. После того, как милиционеры убедились, что у журналиста есть билет на поезд, он был отпущен, однако ему было выдано постановление о том, что он должен покинуть Беларусь в течение 24 часов", - сказал главный редактор телеканала.

Он добавил, что Р.Мариничеву запрещен въезд на территорию Беларуси в течение пяти лет.

Между тем в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома заявили агентству "Интерфакс-Запад", что не комментируют информацию о задержании российского журналиста. "Мы ничего не знаем о данном факте", - отметили в пресс-службе.

Однако сам журналист признался, что работал в Беларуси без аккредитации.

"Они попросили аккредитацию. Я не знал, что ответить, потому что я не снимал ни в каких госучреждениях, я приехал в Беларусь снимать частных лиц и тех людей, которые бы мне рассказывали про то, что здесь происходит", - рассказал Р.Мариничев в интервью своей телекомпании.

По его словам, "самое обидное, что они втихаря стерли все записи". "Я сейчас встречаюсь с человеком, который мне обещал помочь, попробовать восстановить эти данные. Я надеюсь, что, может быть, хоть что-нибудь восстановить удастся. Я, честно говоря, боюсь доставать камеру, потому что теперь я понимаю, что я под прицелом", - сказал Р.Мариничев.

Журналист отметил, что у него остались только записи на скрытой камере, которой он снимал очереди в "обменнике", некоторые комментарии людей и полки магазинов.

В ходе интервью Р.Мариничев заявил: "Этот номер, с которого я разговариваю, прослушивается в КГБ, потому что с меня взяли все данные, которые только возможно. Мою фамилию пробили по всем базам, внесли куда только возможно".

После задержания Р.Мариничеву было выдано постановление о том, что он должен покинуть Беларусь в течение 24 часов. Кроме того, ему запретили въезд на территорию Беларуси в течение пяти лет.

Как сообщалось ранее, суд Заводского района Минска приговорил журналистку Ирину Халип к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года. Приговор был вынесен по ст. 342 УК Беларуси - "организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко в минувшую пятницу заявил о возможности прекращения работы в Беларуси ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках (БДГ от 27 мая).

На следующий день источник в Кремле заявил, что намерение белорусского руководства ограничить деятельность в этой республике российских средств массовой информации вызвало самое широкое неприятие у российской общественности.

"Реализация этого намерения, - подчеркнул в интервью высокопоставленный источник в Кремле, - не может не отразиться на пересмотре Россией своей позиции по вопросу о выделении Беларуси кредита.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]