Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия-Беларусь: газовая связующая

Россия-Беларусь: газовая связующая Контрактная цена газа для Беларуси продолжает расти. Вопрос о покупке ОАО "Белтрансгаз" никак не разрешится. При этом российская сторона не хочет увязывать данную сделку с подписанием контракта на поставки газа в Беларусь начиная с 2012 года, а белорусская сторона хотела бы подписать эти документы в пакете. Контрактная цена газа для Беларуси в первом квартале текущего года выросла на 14% и составила 223,15 доллара за тысячу кубометров против 195,67 доллара за тысячу кубометров в четвертом квартале прошлого года, говорится в квартальном отчете ОАО «Газпром».

В документе также сообщается, что задолженность ОАО «Белтрансгаз» за поставленный в феврале 2011 года газ составила 70 млн. долларов США, которая была окончательно погашена 8 апреля 2011 года, пишет Energo-news.

В отчете ОАО "Газпром" также упоминается, что с 2007 года между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" заключен контракт, в котором предусмотрены условия постепенного повышения цен до рыночного уровня. В 2007 году цена газа, поставляемого в Белоруссию, составляла 100 долларов за тысячу кубометров газа. С 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО "Газпром" для ОАО "Белтрансгаз", рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

"В первом квартале 2011 года контрактная цена составила 223,15 доллара за тысячу кубометров", - говорится в документе. При этом в первом квартале прошлого года цена на газ для Беларуси составляла 169,22 доллара, во втором - 184,2 доллара, в третьем - 193,47 доллара.

В 2011 году заканчивается контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом". При этом он предусматривает, что с 1 января поставки в Беларусь должны стать для РФ равнодоходными с европейскими. Это означает, что российский газ для Беларуси в 2011 году должен подорожать на 13-18%. 

Однако Минск настаивает на снижении или как минимум сохранении цены на уровне 2010 года, ссылаясь на удешевление газа на спотовом рынке и в ЕС. Согласно декабрьским договоренностям Москвы и Минска, подорожание в 2011 году все же произойдет по предусмотренной формуле, однако сама эта формула и возможные дисконты будут обсуждаться в период подготовки нового контракта. 

Газпром ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года. Как отмечал ранее зампред правления Газпрома Валерий Голубев, в 2011 году понижающий коэффициент к цене на газ для Беларуси будет равен единице, и цена для Минска, таким образом, составит 230 долларов за тысячу кубометров (в 2010 году среднегодовая цена на российский газ для Беларуси составила 187 долларов).

При этом, как сообщил зампредседателя правления концерна, Газпром испытывает "серьёзные проблемы" из-за снижения потребления газа в Европе.

"Мировая конъюнктура сегодня не самая благоприятная: мы отмечаем существенное падение потребления на европейском рынке. Всё это даёт очень серьёзные для нас проблемы", - сказал В.Голубев, выступая на заседании комитета по энергетике Госдумы.

Между тем, как писала БДГ ранее, премьер-министра Беларуси Михаил Мясникович, сообщил, что Беларусь подготовила проект соглашения о продаже 50% акций Белтрансгаза за 2,5 млрд. USD и намерена подписать его в пакете с соглашением об условиях поставки российского газа в страну и его транзита. При этом отмечалось, что при покупке данного актива дополнительные средства будут направляться и на развитие самого предприятия. 
 
Со своей стороны премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона готова купить акции Белтрансгаза за 2,5 млрд. USD, однако просит не навязывать дополнительных условий.
 
По его словам, возможные сроки подписания соглашения о продаже акций Белтрансгаза пока не определены. При этом белорусская сторона рассматривает продажу акций концерна в качестве гарантии использования мощностей газотранспортной системы Беларуси после запуска Россией газопровода "Северный поток".
 
Напомним, что в начале мая этого года Россия завершила прокладку первой нитки газопровода мощностью 27 млрд. куб. м в год. Строительство второй параллельной нитки намечено завершить в 2012 году. На проектную мощность 55 млрд. куб. м газа в год новый газопровод, который обходит транзитные страны, в том числе и Беларусь, может выйти уже в IV квартале 2012 года.
 
В 2010 году А. Лукашенко заявлял, что "Газпром может получить контроль в Белтрансгазе, если будет поставлять газ в страны по внутрироссийским ценам.
 
Между тем сейчас эта разница практически удвоилась: Беларусь покупает российский газ во II квартале по 244,7 USD/тыс. куб. м, а предприятия Смоленской области, которые служат ориентиром для белорусских властей, - примерно по 118 USD/тыс. куб. м.
 
По имеющимся данным, российская сторона не хочет увязывать данную сделку с подписанием контракта на поставки газа в Беларусь начиная с 2012 года, заявляя, что это - тема отдельных переговоров. А белорусская сторона хотела бы подписать эти документы в пакете, пишут Белорусы и рынок.
 
Это может означать, что обсуждение сделки по продаже 50% акций Белтрансгаза может затянуться. Тогда как у белорусских властей есть резон торопиться с этой сделкой. Ведь с учетом строительства "Северного потока" стоимость белорусского актива будет снижаться.
 
Отметим также, что сам Газпром в отчете по МСФО за 2010 год после проведения вместе с аудитором тестов на возможность возврата вложенных инвестиций в Белтрансгаз и в связи с изменением макроэкономической ситуации в Беларуси создал резерв под обесценение этих инвестиций.
 
Как уже писала БДГ, покупка Белтрансгаза - скорее, вопрос политический. Таким образом Россия конвертирует свои инвестиции в Белтрансгаз в политическую поддержку Беларуси и комфортное существование Таможенного союза. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]