Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чехии протестами встретили байкеров из российского клуба «Ночные волки»

06.05.2021 политика
В Чехии протестами встретили байкеров из российского клуба «Ночные волки»

На въезде в Прагу их уже ждала надпись «Приветствуем делегацию Российской террористической Федерации».

Традиционный мотопробег клуба "Ночные волки", известного активной поддержкой действий властей РФ, в этом году, как и в прошлом, не состоялся из-за пандемии. Обычно байкеры ежегодно организуют поездки в Европу, завершая мотопробег 9 мая в Берлине. Однако несколько десятков чешских и словацких поклонников русского мотоклуба встретились в Праге для того, чтобы почтить память погибших советских военнослужащих во Второй мировой, сообщает "Радіо Свобода".

Байкеры направлялись на Ольшанское кладбище, где они собираются ежегодно.

Фото: radiosvoboda.org

На въезде в Прагу их уже ждала надпись "Приветствуем делегацию Российской террористической Федерации".

Противники режима Кремля встречали байкеров с флагами ЕС и НАТО, а также кричали "Позор!". Кроме этого, активисты группы "Капутин" принесли голую куклу, которая похожа на президента России Владимира Путина. Ранее ее использовали во время акции протеста под посольством РФ в Праге.

Были и те, кто пришел поддержать пророссийских байкеров. Они считают, что Европа должна всегда помнить, кто "на самом деле спас ее от фашистов во Второй мировой".

Фото: Tom Rimpel / Facebook Фото: Tom Rimpel / Facebook

Во время мероприятия порядок охраняла местная полиция. Корреспондент "Радіо Свобода" сообщает, что был задержан один активист.

По данным издания České noviny, чтобы почтить память павших солдат, на кладбище прибыло около 150 человек. Их противников было несколько десятков. Томаш Пешинский, один из организаторов акции протеста, выразил несогласие с тем фактом, что "Ночные волки" используют память о павших для продвижения нынешней агрессивной и имперской политики Российской Федерации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]