Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы привычки, от которых нужно срочно избавиться белорусским водителям

06.05.2021 авто
Названы привычки, от которых нужно срочно избавиться белорусским водителям

То, что многие называют «манерой езды», является и нарушением ПДД, и неуважением к окружающим.

Большинство водителей на дорогах адекватно и дисциплинировано, но есть и те, кто вольно или невольно регулярно нарушает ПДД и проявляет абсолютное неуважение к окружающим. Некоторые действия автомобилистов не вызывают ничего, кроме вопроса: "Зачем?"

Издание abw.by пишет о том, чего белорусским водителям не стоит делать на дорогах.

Ездить на красный

Последнее время в Минске проезды на красный свет стали настоящим бичом. Зачастую две-три машины едут через перекресток, когда красный, как говорится, уже совсем красный. Иногда даже задумываешься, не пропустил ли изменения в ПДД, которые разрешают двигаться на запрещающий сигнал светофора в течение пяти секунд после его включения. Причем многие наверняка сталкивались с ситуацией, когда на следующем светофоре догоняешь проехавших на красный. То ли там он горел больше пяти секунд, то ли впереди водители были более зрячими.

Отдельная тема – поворот налево при негорящей стрелке. Плавно выползти на перекресток и проехать, когда встречные машины закончатся. В чем смысл этих маневров, если стрелка загорится через 10 секунд, непонятно.

Короче, на красный свет ездить однозначно не стоит, да и все знают, что нельзя. Но почему-то многие ездят. Тот случай, когда камеры на перекрестках, которые будут фиксировать проезд на запрещающий сигнал, отнюдь не лишние.

Еле-еле стартовать со светофора

Другая крайность – водители, стартующие на зеленый так, будто в их баке последний бензин в городе. Особенно они раздражают на "коротких" светофорах, как на перекрестке ул. Ленина и пр-та Независимости, где чем быстрее все поедут, тем больше машин успеет проехать.

Поэтому загорается зеленый – не зевайте, кроме вас перекресток нужно проехать и другим автомобилистам.

Выезжать на перекресток, если впереди образовался затор

Если впереди образовался затор и вы вынуждены будете остановиться в границах перекрестка – не выезжайте на него вообще, как того и требуют ПДД, даже если зеленый сигнал еще долго будет гореть. Не исключено, что, когда он все-таки погаснет, вы все еще будете стоять посреди перекрестка, перегораживая дорогу машинам с перпендикулярного направления, что приведет к затору еще и там.

В заторах на узких улицах, где разрешены левые повороты во дворы и из дворов, не надо перегораживать въезды в них. Ничего не изменится, если вы будете стоять на пять метров ближе или дальше к цели, зато другие люди смогут спокойно въехать во двор или выехать из него. А если во встречном направлении только одна полоса движения и водителю надо повернуть налево, стоять за ним будут все, пока он не выполнит маневр.

Двигаться в крайнем левом ряду при свободных правых

Водители, едущие в левом ряду при свободном правом, встречаются на трассах регулярно. Такой расклад еще как-то можно понять на МКАД, где в третьем ряду на многих участках разрешенная скорость на 10 км/ч выше, чем в соседних, но зачем ехать по левому ряду на трассе, где лимит одинаков для любого ряда? Только не рассказывайте про разбитый фурами первый ряд – если это действительно так, то и второй обычно по качеству покрытия недалеко ушел.

Поэтому на трассах нечего делать в левом ряду, если вы не опережаете двигающиеся с меньшей скоростью автомобили в правом. Опередили – перестроились правее, как того требуют ПДД, даже если через минуту снова придется выполнять опережение. Кстати, при регулярных маневрах меньше клонит в сон.

Ездить по обочине

Заторы на МКАД или трассах неприятны и вынуждают задерживаться в пути. Но спешка или просто нежелание стоять вместе со всеми не повод объезжать "пробку" по обочине. В случае с трассой очень вероятно, что движение по обочине приведет к затору и там. Тогда обочиной не смогут воспользоваться автомобили экстренных служб, которым проехать гораздо важнее, чем остальным, в том числе и к причине затора.

Очень удивляют люди, которые на трассах с одной полосой движения в каждую сторону движутся по обочине. Нет, они не уступают дорогу более скоростному автомобилю, как это принято, а просто едут так десятки километров. Зачем?

Пользоваться противотуманными фарами, когда нет тумана

"Противотуманки" так называются именно потому, что они созданы для борьбы с недостатком освещенности во время тумана: передние фары – чтобы было лучше видно вам, задние фонари – чтобы лучше видели вас. Включать их нужно только во время тумана. Ни в пасмурную погоду, ни в дождь, ни в легкий снегопад (во время сильного снегопада задний противотуманный фонарь еще как-то можно оправдать) – только во время тумана!

Если тумана нет, то горящие спереди "противотуманки" слепят встречных водителей, а задние фонари – движущихся сзади. Реальная необходимость включать ПТФ возникает пару раз в год, все остальное время они должны быть выключены. Если вы не в курсе, как работают и что включают переключатели световых приборов в вашем автомобиле, ознакомьтесь с руководством по эксплуатации.

Ездить с одной горящей фарой

Раз уж затронули тему световых приборов, то нельзя не вспомнить о людях, которые эксплуатируют автомобили с одной работающей фарой. В темноте на трассе приходится гадать, мотоцикл едет вам навстречу или машина, у которой с одной стороны перегорела лампочка, а если перегорела, то какая – правая или левая. На всякий случай даже приходится прижиматься к обочине: вдруг горящая ближе к середине дороги единственная фара – правая?

Лампочка стоит недорого, купить ее не составляет проблем, поменять – пять-десять минут на большинстве автомобилей. Свет – это безопасность, на всякий случай лучше возить с собой одну запасную лампочку.

Парковаться как попало и где попало

На размеченных парковках автомобиль должен оказаться между двумя линиями, желательно ровно посередине. Наблюдения говорят о том, что далеко не все это знают. Места для инвалидов предназначены, как нетрудно догадаться, для инвалидов, а не для здоровых людей, которым лень искать свободное место или хочется встать поближе к двери гипермаркета.

Тротуары созданы для движения пешеходов, а не для парковки автомобилей. Отсутствие свободных мест не повод лезть на тротуар. Ищите, ставьте вдоль улицы, поезжайте на платную стоянку. Ставить машину на тротуар – верх эгоизма, пешеходы не хотят и не должны обходить вашу "ласточку", особенно пешеходы с колясками. Это касается и тех, кто паркуется вдоль бордюра, но перегораживает пересекающие проезжую часть пешеходные дорожки. Ходить зигзагами вокруг припаркованной машины никому не приносит радость.

Зеленая зона – это не бесполезный кусок земли, а место, где растут зеленые насаждения, вырабатывающие кислород, в то время как автомобили ничего хорошего не вырабатывают. Заезжая на "зеленку", вы не только уничтожаете траву, но и портите почву техническими жидкостями, которые могут подтекать. А выезжая в сырую погоду с зеленой зоны, давно превратившейся в коричневую, еще и загрязняете асфальт, а потом удивляетесь, почему машины в городе так сильно пачкаются. Парковаться нужно только в предназначенных для этого местах.

Многие, похоже, не знают и о том, что площадки перед подъездами – это тоже тротуар, а не стоянка. Водители с фотографии ниже точно не знают, тем более что один из них припарковался за минуту до того, как был сделан этот кадр, а напротив было достаточно свободных мест.

Отдельная категория водителей – те, кто паркуется с запасом 2-3 метра до соседней машины. Вероятно, чтобы без лишних движений потом выехать. Хотя для беспроблемного выезда более чем достаточно метра с каждой стороны, а в большинстве дворов места между машинами еще меньше. Паркуйтесь плотно и рационально, даже если заехали в гости на пять минут.

Если с глазомером туго, ловите подсказку: длина стандартного бордюра – 1 метр. Считая бордюры, можно многое оценить при парковке. Например, поместится ли за вами или перед вами еще одна машина. Если есть запас в 5,5-6 бордюров – точно поместится.

Едва не забыли про "подпиральщиков". Некоторые настолько любят ставить машину прямо напротив подъезда, что перегораживают путь припаркованным "гаражом" автомобилям, даже если в 10-20 метрах есть свободное место. Чем дальше паркуешься, тем больше ходишь – это полезно. А видеть машину в окно вовсе не обязательно. Ну а если уж пришлось подпереть (пришлось – это когда мест в радиусе километра нет совсем, например, в Малиновке) – выходите и отгоняйте машину в течение двух-трех минут после звонка, а не выползайте спустя десять минут.

Пользоваться сигнализацией с орущей на весь двор сиреной

В 2021 году сигнализация без обратной связи – моветон. Во-первых, в условиях Беларуси на большинстве автомобилей "сигналка" бесполезна чуть менее чем всегда, во-вторых, из-за "глючащего" концевика двери не должен просыпаться весь дом. Причем, как правило, орущие сигнализации стоят на машинах из прошлого века, которые способны как-то заинтересовать только дворовых котов.

Поэтому, если у вас вдруг авто с такой сигнализаций, отключите сирену. Будете спокойнее спать и вы, и соседи.

Наш вердикт

Соблюдение ПДД и взаимоуважение – ключи к безопасности на дороге. Все перечисленное выше – это и нарушение Правил, и неуважение к окружающим. Потому, если замечали за собой что-то из нашего списка, срочно подумайте над своим поведением и вставайте на путь исправления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]