Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Этот запрет просто ускорит приход конца»

«Этот запрет просто ускорит приход конца»

Продавцы со «Ждановичей» про очередные нововведения.

Спустя полтора года раздумий режим все же решили запретить белорусским предпринимателям покупать товары за рубежом за наличные деньги. Запрет вступит в силу с 9 июля, и предприниматели уверены, что работать в таких условиях станет просто невозможно. Большинство из них покупают товар на российских рынках, где никто про терминал даже слышать не хочет. Все, что думают «ипэшники» о нововведениях, — в репортаже onliner.by с рынка «Ждановичи».

«Многие люди отсюда пополнят ряды безработных»

Продавцов на рынке в четверг немного: около трети павильонов просто закрыты, а совсем редкие покупатели делают быстрые пробежки между лужами под пронизывающим ветром. Спрашиваем, не дождь ли смыл всех людей?

— «Ждановичи» уже давно стал рынком выходного дня, в будни здесь практически никого, поэтому некоторые даже не выходят торговать, — говорит продавец мужской одежды и признается, что про запрет ничего не слышал: — Не знаю, что там приняли, но явно ничего хорошего для нас.

Другие продавцы одеждой оказались куда более осведомленными. Три женщины неподалеку стоят с контейнерами еды и бурно обсуждают нововведения, о которых узнали «вчера из интернета».

— Как будем работать, непонятно, поэтому пока надеемся на отмену этого закона. Работать будет очень сложно, если не сказать невозможно, — говорит блондинка со стаканчиком кофе. — На российском рынке по терминалу с тобой никто даже работать не будет, если ты не крупный покупатель. Для них белорусские «ипэшники» — капля в море, поэтому никто не станет дурить себе голову и работать по нашим правилам.

Абсолютное большинство продавцов одежды закупаются на рынках «Люблино» и «Садовод» в России, остаток делает это в Турции, Китае или Польше (что теперь стало куда сложнее). Продавцы говорят, что с безналом в Китае меньше всего вопросов: там только так и можно заплатить. Но есть нюанс: на китайских поставщиков мелкому продавцу можно выйти только через посредника, который берет only cash. Так что на практике мы снова возвращаемся к наличным.

— Моя хозяйка работает с Китаем, но не напрямую, а через посредника. Платит ей наличными и отстегивает определенный процент, а та уже платит со своего расчетного счета. Ведь, если тебе не нужна огромная партия, нет смысла лететь в Китай. Но если долетел, проблем с расчетом по безналу не будет, — говорит брюнетка в яркой куртке.

Подходим к одинокой женщине перед столом с несколькими десятками трусов, с кружевами и без. Оказывается, это «остатки роскоши» перед закрытием бизнеса.

— Я сейчас распродаю остатки, но у меня есть другой заработок, — с грустью говорит женщина. — А вот многие люди отсюда пополнят ряды безработных. Учитывая, что на полтора года этот момент оттянули, думаю, сейчас запрет введут. Мы закупаемся у таких же индивидуальных предпринимателей за наличные российские рубли. По-другому в России просто не принято. Это коснется и оптовиков, которые точно так же покупают в России за наличные. В итоге закроются не только рынки, но и оптовики, и предприниматели из торговых центров.

Другой продавец дополняет, что терминалы есть и на «Ждановичах», но пользоваться ими просто не выгодно: налоги придется платить за все, а они большие, да еще и за банковское обслуживание нужно будет отдать процент. Такая же история и с российскими рынками, но масштабы больше: даже наличие терминала у российского продавца — большая редкость.

— Кроме того, мы торгуем на улице, где зимой морозы по минус 20 бывают. Терминалы в такую погоду постоянно глючат. У меня терминал белорусского производства, который без подзарядки работает только полчаса, и его приходится включать-выключать-заряжать, — жалуется продавец.

Как и все остальные, мужчина, который продает на улице джинсы, тоже против любых фотографий и нововведений. Но он понимает, зачем вводят запрет — «чтобы контролировать наши доходы».

— По безналу проще отследить товар и оплату. Но тут не учитывают, что речь идет не только о нас, но и о россиянах, их не заставишь продавать по безналу. Ведь все видно и можно отследить. Что мы будем делать? Перестраиваться и выкручиваться, выбора нет, как-то же пережили 30 лет постоянных нововведений. На всякий яд есть противоядие.

Подслушавший разговор продавец кофточек со стразами подытожил: «Сейчас есть два варианта развития событий: или нововведения отодвигают на определенный срок, или к концу года на „Ждановичах“ остается две палатки».

«Этот запрет просто ускорит приход конца»

В торговом центре «Мир моды» немного теплее, но настроение у продавцов еще депрессивнее. Радостно щебечут только две женщины-продавщицы платьями. Но, как оказывается, они про изменения пока не знают и «всего лишь наемные работницы». Оставляем им пищу для размышлений и направляемся с расспросами к продавцу мужской одежды, которому место скорее на обложке мужского журнала, чем в стеклянной каморке на 10 квадратных метров.

Мужчина говорит, что работает здесь 20 лет с двумя экономическими образованиями вопреки здравому смыслу. Потому что «засосало болото».

— Формально эта точка была моей, но потом мне пришлось ее продать и уйти на нее же работать продавцом. Такая вот дикая ирония, — ухмыляется продавец мужских рубашек. — «Ждановичи» гробят не только такие запреты и налоги, но и сами владельцы: нет рекламы, нет нормальных условий, стоим тут в холоде и без отопления последние два месяца. На любой вопрос говорят: «Не нравится — съезжайте». В итоге половина мест пустуют, в соседнем павильоне — и вовсе 2/3 мест не заняты. Так что этот запрет просто ускорит приход конца.

Продавец также дополняет, что рассчитаться по безналу в России стало возможным в последние лет семь. Но россияне соглашаются на это неохотно, да и белорусам нет резона: увеличенные затраты неизбежно учтут в стоимости одежды.

— Что бы ни говорили, на практике у нас нет никакого совместного договора с Россией и все равно действует двойное налогообложение. Все эти налоги, официальные сертификаты и документы, банковские переводы для мелкого предпринимателя стоят непомерных денег. Если делать все по правилам, товар увеличится в цене вдвое. Естественно, платить за это все станет конечный потребитель — простые люди.

У точки с мужскими джинсами с надписью Gucci молодой парень с грустью в глазах жует фастфуд. Он считает, что люди, которые придумают такие ограничения, максимально далеки от бизнеса.

— Ощущение, что законы у нас принимают люди, которые вообще не понимают, как устроена торговля. Ну кто вам по безналу в России продаст три пары трусов? Подумаешь, белорусы к ним перестанут ездить, невелика беда, — считает мужчина. — У нас всегда ориентируются на крупный бизнес и госпредприятия, которым докинут денег, если что. Конечно, крупному бизнесу удобно поглотить мелкий, они за счет «оборотки» выплывут из любых нововведений. А мелкому надо как-то платить налог и аренду, даже если продаж нет. Сейчас недельная выручка — это все проданное в субботу и воскресенье, в другие дни «по нулям». Так что тут или дадут отсрочку, или для мелких «ипэшников» начнется массовое закрытие, другого не дано.

— Дай бог, чтобы они одумались и не ввели это, иначе это будет катастрофа, — вздыхает продавец обуви Дмитрий. — Во-первых, никто в России не станет продавать тебе, мелкоте, партии по безналу. Во-вторых, ИП и сейчас еле справляются с кучей документации, а станет еще хуже. Если крупный бизнес может нанять себе бухгалтера, мелкому надо самому все делать. И это при том, что тебе еще как-то торговать нужно: 80% уволили наемных работников, потому что торговля стала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]