Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ разоблачила в Одессе пропутинских агитаторов и ботоферму, которые готовили провокации к 9 мая

08.05.2021 политика
СБУ разоблачила в Одессе пропутинских агитаторов и ботоферму, которые готовили провокации к 9 мая

Планировалось, что «сюжеты» будут освещать в российских СМИ.

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила работу сети ботоферм и интернет-агитаторов, которые якобы хотели дестабилизировать ситуацию в Одессе на майские праздники.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, пятеро жителей Одессы распространяли фейковую информацию, чтобы разжечь межнациональную вражду и пропаганду сепаратизма. Злоумышленники выполняли заказ кураторов на съемку, публикацию и распространение ложной информации о ситуации в Украине. Как отмечает СБУ, планировалось, что сюжеты будут освещать в российских СМИ, что создало бы «нужную информационную картинку» накануне и во время майских праздников.

СБУ прекратила работу «ботофермы», которую финансировали из России

В спецслужбе добавляют, что через соцсети они распространяли материалы, в которых призывали нарушить территориальную целостность и конституционный строй Украины.

Во время обысков по месту жительства злоумышленников сотрудники СБУ обнаружили печатные издания, символику с пропагандой тоталитарного режима, а также другую запрещенную законодательством продукцию. По версии следствия, они планировали распространять это во время массовых майских мероприятий.

Кроме того, работники СБУ заблокировали в Одессе работу ботофермы. Ее использовали для распространения в информационном пространстве антиукраинских и других противоправных призывов. Во время проведения обыска правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, а также телекоммуникационное оборудование.

Правоохранители открыли дело по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются следственные действия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]