Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Паневежис призвал Витебск положить конец насилию в отношении мирного населения

10.05.2021 политика
Паневежис призвал Витебск положить конец насилию в отношении мирного населения

Городской совет города-побратима Витебска принял резолюцию.

В понедельник городской совет Паневежиса единогласно принял резолюцию, призывающую его город-побратим в Беларуси, Витебск, принять меры, чтобы положить конец насилию в отношении мирных граждан и освободить всех политических заключенных, передает lrt.lt.

В документе, направленном властям Витебска, отмечается, что мирные протесты в Минске и других городах после прошлогодних президентских выборов в Беларуси, которые оппозиция и Запад считают сфальсифицированными, были подавлены насилием, «c нарушением основных прав человека, демократии и верховенства закона».

«Паневежский городской совет (...) призывает к действиям, которые положили бы конец применению силы против мирных граждан Беларуси, гарантировали право свободно выражать свои убеждения, проводить митинги, демонстрации и пикеты, а также прекратить всякое насилие против мирного населения», - говорится в постановлении.

К властям Витебска также обращаются с призывом «принять меры для немедленного освобождения всех заключенных членов оппозиции и гражданского общества» и поддержать жителей Витебска, призывающих к «свободным, прозрачным и демократическим выборам».

Резолюция также заканчивается словами на белорусском языке: «Жыве Беларусь!».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]