Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине Медведчук и его соратник Козак подозреваются в госизмене

11.05.2021 политика
В Украине Медведчук и его соратник Козак подозреваются в госизмене

У друга Лукашенко и кума Путина серьезные проблемы.

В Украине Народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку подписано подозрение в госизмене и покушении на хищение нацресурсов в Крыму. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, пишет «Новое время».

«По результатам изучения материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим „парламентариям“ о подозрении. Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса со свидетелей на подозреваемых», — написала генпрокурор в Facebook.

По результатам обысков неизвестно, где сейчас Медведчук, поэтому СБУ «принимает меры для установления и вручения ему ходатайства о содержании под стражей».

Во вторник, 11 мая, в доме Виктора Медведчука проходят обыски. Эту информацию подтвердил пресс-центр СБУ. По информации нардепа Алексея Гончаренко, обыски связаны с делом о добыче газа в Крыму.

Отметим, что Виктор Медведчук — хороший друг Лукашенко. Их стречи проходили не только в Минске, но и в России. Лукашенко и Медведчука связывают не только дружеские отношения, но и серые схемы. К примеру, кум Путина хранит деньги в белорусских банках, принадлежащих «кошелькам» узурпатора. Сделка по покупке попавших под санкции телеканалов 112, ZiK и NewsOne также совершалась именно на территории нашей страны.

Также белорусский придворный олигарх Николай Воробей — владелец контрольного пакета акций «ПрикарпатЗападтранс». Эта фирма, эксплуатирующая нефтепровод, идущий по западной части Украины, связанная с Медведчуком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]