Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антикризисные программы есть. Две

01.06.2011 общество
Антикризисные программы есть. Две

Объединенная гражданская партия оценивает шансы быть услышанной правительством, которому 30 мая была передана антикризисная программа. Лидер ОГП Анатолия Лебедько считает, что власти могут заинтересоваться ей.

"Впервые за долгие годы появился косвенный интерес", - заявил А.Лебедько агентству в среду в Минске, оценивая шансы представителей оппозиции быть услышанными правительством и Нацбанком страны.

Он пояснил, что речь идет о состоявшемся 30 мая разговоре премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и почетного председателя ОГП Станислава Богданкевича, который руководил экспертной группой по разработке антикризисной программы оппозиции. "Интерес есть хотя бы на уровне отдельных персон", - добавил собеседник агентства.

В то же время, заметил он, время покажет, готово ли правительство к таким переменам. Лидер партии добавил, что если реакция властей ограничится только лишь словами, то через месяц будет начата кампания по отставке нынешнего политического руководства.

А. Лебедько сообщил, что партия пока не определила, в какой форме это будет проходить. Вместе с тем собеседник агентства сообщил, что, определенно, будет принято соответствующее заявление партии, будет озвучен анализ сложившейся ситуации и мнение, что в связи с непринятием конкретных мер по выходу из кризиса действующее политическое руководство должно уйти в отставку.

Лидер ОГП отметил, что над программой работали различные эксперты, которые "могли быть полезны", а потому нельзя говорить, что антикризисная программа является только предложениями ОГП, хотя экспертный совет и работал при партии.

Он добавил, что во время презентации программы ее поддержал ряд предпринимательских структур а также сообщил, что положения программы партия намерена доводить до населения Беларуси во время митингов оппозиции.

В то же время, белорусское правительство заявляет о существовании своей антикризисной программы, однако заместитель министра экономики Андрей Тур 1 июня сказал, что документ предназначен для служебного пользования, и обнародован не будет.  

Советник Национальной академии наук Петр Никитенко подтвердил данную информацию. "Есть пакет мер, предложенных правительством. А еще есть меры, которые должны быть введены тихо, не в открытом режиме. Их нельзя сегодня выносить на общее обсуждение. А вводить нужно без шума и насилия", - цитирует его "Еўрапейскае радыё для Беларусі".

Андрей Тур, однако, отказался сообщить, каков печатный объем антикризисной программы. "Толстая она или нет - говорить об этом не надо. Она состоит из четырех частей: состояние валютного рынка; состояние потребительского рынка; состояние реального сектора экономики и меры социальной защиты", - сказал он.

По мнению экономиста Сергея Чалого, белорусское руководство предпринимает недостаточно мер для преодоления кризиса. "Сейчас готовится решение об индексации доходов. Это вообще путь раскручивания спирали, который мы проходили в 90-х: цены гоняются за зарплатами, зарплаты гоняются за ценами и на каком уровне это остановиться сказать трудно", - отметил он.

Как уже сообщала БДГ, 30 мая премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил бывшему главе Нацбанка Станиславу Богданкевичу неформальное сотрудничество в виде периодическом предоставлении оценки экспертом его видения происходящего в экономике.

Михаил Мясникович также предложил Станиславу Богданкевичу поработать экспертом в Национальной академии наук Беларуси, однако тот отказался. В то же время бывший руководитель Нацбанка передал главе правительства разработанный под своим руководством проект антикризисной программы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]