Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты выяснили, можно ли было предотвратить пандемию коронавируса

13.05.2021 общество
Эксперты выяснили, можно ли было предотвратить пандемию коронавируса

Выводы комиссии, созданной по инициативе ВОЗ.

Комиссия независимых экспертов, созданная по инициативе ВОЗ, пришла к выводу, что пандемию коронавируса можно было предотвратить. По словам специалистов, действия ВОЗ и мировых правительств стали «ядовитым коктейлем», который и привел к нынешней ситуации, пишет Русская служба ВВС.

В отчете говорится, что ВОЗ должна была значительно раньше объявить тревогу глобального масштаба. В нем также содержится предупреждение, что без срочных перемен миру будет грозить новая серьезная вспышка инфекции.

В общей сложности от коронавируса в мире уже скончалось более 3,3 млн человек.

В то время как США и Европа начинают постепенно отменять ограничения и возвращаться к нормальной жизни, в ряде стран Азии по-прежнему свирепствует вирус.

Особенно тяжело приходится Индии, которая бьет печальные рекорды по числу новых заражений и смертей, а в больницах по всей стране катастрофически не хватает кислорода. Ситуация ухудшается и в соседних с Индией странах, таких как Непал.

Что именно говорится в отчете комиссии?

Отчет, озаглавленный «COVID-19: как сделать эту пандемию последней», был составлен Независимой комиссией по оценке готовности к пандемии и ответных мер. Целью этого отчета было найти ответ на вопрос, как от этого вируса могло погибнуть 3,3 млн человек и еще 159 млн — заразиться им.

«Ситуации, в которой мы сегодня оказались, можно было избежать, — заявила журналистам сопредседатель комиссии, бывший президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф. — Но она случилась по причине множества ошибок, пробелов и просрочек в том, что касалось готовности и ответных мер».

Комиссия сочла, что Комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ должен был объявить вспышку в Китае чрезвычайной ситуацией мирового масштаба на неделю раньше, чем это было сделано в реальности. Это должно было быть сделано на первом же заседании Комитета 22 января прошлого года, говорится в отчете, а не 30 января.

Далее целый месяц после объявления о чрезвычайной ситуации был потерян, поскольку страны не смогли принять адекватных мер с целью остановить распространение вируса.

Затем ВОЗ, как утверждают члены комиссии, помешали ее собственные правила, которые гласят, что ограничения на передвижение должны вводиться в самом крайнем случае.

Таким образом США и Европа потеряли весь февраль и начали действовать только после того, как больницы стали заполняться зараженными.

Далее в отчете говорится, что вместо того, чтобы готовить свои системы здравоохранения к наплыву пациентов с ковидом, большинство стран вступило в борьбу за право первого доступа к средствам индивидуальной защиты и лекарствам.

Подводя итог, авторы отчета предлагают провести следующие ключевые реформы, необходимые, с их точки зрения, для избежания новой катастрофической пандемии:

создание нового совета по глобальным угрозам, обладающего правом призывать государства к ответу;

создание системы отслеживания инфекций, которая публиковала бы релевантную информацию без обязательного одобрения стран, о которых идет речь;

классификация вакцин как товара первой необходимости и создание института финансирования на случай пандемии;

срочное требование к странам «Большой семерки» выделить 1,9 млрд долларов на программу ВОЗ COVAX, предназначенную для помощи с вакциной странам с низким доходом на душу населения.

Другой сопредседатель комиссии, бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк подчеркнула, что жизненно важно наделить ВОЗ дополнительными полномочиями.

«Если бы ограничения на передвижение были введены быстрее и шире, это бы существенно затормозило быстрое распространение инфекции, и это утверждение актуально и сегодня», — добавила она.

«Чернобыль XXI века»

Анализ корреспондента Би-би-си по вопросам глобальной медицины Наоми Гримли

Самым броским в этом отчете независимой комиссии было сравнение пандемии с «Чернобылем XXI века» и утверждение, что в феврале 2020 года, пока инфекция распространялась, весь мир напрасно потерял целый месяц.

Эксперты призывают к созданию механизмов и структур, которые позволили бы лучше выявить следующую высокозаразную инфекцию.

Они также указывают на необходимость лучшего финансирования ВОЗ, чтобы эта организация была сильнее и обладала большими полномочиями.

Учитывая, что это была самая сильная встряска глобальной экономики со времен Второй мировой войны, все страны согласятся с тем, что такое никогда не должно повториться.

Однако возможна ли значимая реформа, к которой призывают члены комиссии, если учесть, что нынешняя реакция по большей части сводится к тому, что страны преследуют в первую очередь свои национальные интересы?

Комиссия, к примеру, призвала богатые страны к сентябрю поделиться с бедными миллиардом доз вакцины. Однако многие страны с большими запасами вакцины не спешат выступать вперед.

Кроме того, у комиссии не было времени рассмотреть ряд важных вопросов, и в первую очередь — наши взаимоотношения с животным миром, откуда вирус изначально и попал к человеку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]