Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы платят за услуги больше всех среди стран ЕАЭС

Белорусы платят за услуги больше всех среди стран ЕАЭС

Появились данные об инфляции в этой сфере.

Рост цен на услуги в Евразийском экономическом сообществе (ЕАЭС) в марте 2021 года относительно декабря 2020-го ускорился в Армении, Кыргызстане и России. В Беларуси инфляция в сфере услуг сохранялась на наиболее высоком уровне среди стран ЕАЭС (8,2%), пишут naviny.online.

При этом рост цен на услуги во всех странах ЕАЭС был ниже общего уровня инфляции, который составил 6,7%. Такие данные содержатся в мониторинге инфляции в ЕАЭС, проведенного департаментом макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии, сообщила пресс-служба ЕЭК.

В целом в странах ЕАЭС ускорение инфляции в сфере услуг в основном связано с услугами учреждений культуры, пассажирского транспорта (кроме Беларуси и Казахстана), образования (кроме Беларуси и Казахстана), здравоохранения (кроме России)

В Беларуси и Казахстане произошло замедление роста цен на услуги пассажирского транспорта, связи, образования, санаторно-культурных и оздоровительных учреждений.

В Казахстане на снижение темпов роста цен на услуги повлияли такие виды услуг, как коммунальные и услуги электроснабжения. В Беларуси рост цен на услуги замедлился за счет динамики цен на услуги водоснабжения и канализации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]