Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателю «Союза поляков Беларуси» продлили срок содержания под стражей на 5 месяцев

14.05.2021 политика
Председателю «Союза поляков Беларуси» продлили срок содержания под стражей на 5 месяцев

Анжелику Борис задержали в Гродно 23 марта.

Председатель «Союза поляков Беларуси», политзаключенная Анжелика Борис останется под стражей ближайшие 5 месяцев. Такое решение приняла Генпрокуратура. Как передает «Белсат», об этом сообщает портал znadniemna.pl со ссылкой на собственные источники.

Анжелику Борис задержали 23 марта в Гродно. На нее составили протокол за организацию «несанкционированной массовой акции» и арестовали на 15 суток. Затем оказалось, что она стала фигуранткой уголовного дела за «разжигание вражды». Генпрокуратура постановила продлить ей срок содержания под стражей еще на 5 месяцев.

Вместе с руководителем организации за решеткой находятся руководитель отделения СПБ в Волковыске Мария Тишковская, руководитель отделения в Лиде Ирена Бернацкая, член Главного совета и журналист Анджей Почобут и председатель Форума польских местных инициатив в Бресте Анна Панишева.

Представителей польского национального меньшинства лукашисты обвиняют в «разжигании национальной розни» и «реабилитации нацизма», за что им грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]