Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь намерена разместить в России своих облигаций на 100 миллиардов

Беларусь намерена разместить в России своих облигаций на 100 миллиардов

Не имея больше возможности по внешним заимствованиям на Западе, Беларусь решила активно размещать свои облигации в России. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко.

Согласно указу №183, Совету министров поручено в 2021-2023 годах разместить в России государственные облигации Беларуси на сумму до 100 млрд российских рублей (около 1,3 млрд долларов). Срок размещаемых облигаций должен составлять не менее 1092 дней.

Как указано в документе, размещение облигаций необходимо для рефинансирования части государственного долга, который стал для бюджета слишком неподъемным.

На 1 апреля 2021 года государственный долг Беларуси составлял 18,1 млрд долларов. При этом именно Россия является крупнейшим кредитором на нее приходится более 8 млрд долларов.

Следует отметить, что руководитель Национального антикризисного управления Павел Латушко официально предупредил возможных новых кредиторов Беларуси, что Александр Лукашенко является нелегитимным президентом и не имеет права от лица страны делать новые заимствования. Между тем, несмотря на это Россия выделила Беларуси новый кредит на 1,5 млрд долларов. Но это государственный кредит и тут риски невозврата в случае смены власти не так высоки. Совсем другое дело – размещение гособлигаций. Сменится власть или нет (а по факту рано или поздно она сменится), заявление Латушко все равно сделало покупку белорусских гособлигаций более рискованным делом. В России и ранее неохотно покупали белорусские гособлигации, правительство не могло продать их и на 30 млрд российских рублей. А тут, при изменившихся в худшую сторону условиях, поставлена задача на целых 100 млрд российских рублей.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]