Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минтруда прокомментировала возможное сокращение декретного отпуска

17.05.2021 общество
Глава Минтруда прокомментировала возможное сокращение декретного отпуска

Глава Министерства труда и социальной защиты Ирина Костевич считает, что отпуск по уходу за детьми до трех лет можно «оптимизировать».

Ирина Костевич отметила, что трехлетний отпуск вводился в 1990-е годы, и тогда это было оправданно. Сегодня же совсем другие времена.

«Если, например, в 90-е годы его вводили для поддержки семьи и предоставления мамам возможности быть занятыми, а семье иметь доход, то сегодня 3 года в декрете – совсем необязательно», – отметила она в эфире СТВ.

Министр считает, что первоочередное – это предоставление качественных услуг по уходу за детьми, предоставление рабочих мест и гибкого графика работы, а также материальной поддержки молодым родителям.

Только после этого можно говорить об оптимизации декретного отпуска, подчеркнула глава Минтруда.

Костевич также выступила с предложением привязывать пособие не к средней зарплате по стране, а к заработной плате матери. Он пояснила: средняя зарплата играла важную роль в 90-е годы прошлого века, когда женщины рожали в возрасте 20-23 года, сейчас же женщины рожают в 28-29 лет.

«У нее уже есть свой доход, у нее есть уже финансовая стабильная ситуация. Здесь надо тоже смотреть», - отметила Костевич.

 
Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]