Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организациям потребкооперации предоставят бюджетную ссуду в Br50 млрд.

2 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Организациям потребительской кооперации в первом полугодии 2011 года будет предоставлено Br50 млрд. бюджетной ссуды для закупки сельскохозяйственной продукции у населения и продовольственных товаров, произведенных предприятиями Минсельхозпрода и концерна "Белгоспищепром". Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №685 от 1 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Бюджетная ссуда предоставлена в соответствии с законом Беларуси от 15 октября 2010 года "О республиканском бюджете на 2011 год", указом от 28 марта 2006 года №182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям".

Закупки продовольственных товаров, произведенных предприятиями, подчиненными Минсельхозпроду и концерну "Белгоспищепром", а также хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат государству либо административно-территориальным единицам, с использованием бюджетных ссуд, предоставляемых организациям потребительской кооперации, осуществляются с применением процедуры закупки из одного источника.

Возврат бюджетной ссуды установлен в сроки, определенные договорами, но не позднее 30 июня 2014 года. Министерству финансов поручено в установленном порядке заключить с организациями потребительской кооперации договоры об условиях предоставления и возврата бюджетных ссуд. При нарушении установленного срока возврата бюджетных ссуд со дня, следующего за днем наступления обязательств по их возврату, поручено начислять пеню в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день возникновения задолженности.

Своевременный возврат ссуды возложен на председателя правления Белкоопсоюза, а также на руководителей соответствующих организаций потребительской кооперации. В случае нецелевого использования бюджетных ссуд или необеспечения в 2011-2014 годах темпов роста розничного товарооборота выделенные средства подлежат возврату в бюджет в соответствии с законодательством. Контроль за целевым использованием и своевременным возвратом выделенных бюджетных ссуд возложен на Министерство финансов.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]